Вопросы о вступлении в очередь на улучшение жилья для людей с низким достатком - учет материнского капитала и расходов

• г. Салехард

Мне так и не ответили? Вопрос такой я хочу встать на очередь по улучшению жилья как мало имуший, будут ли при подшете моих даходов считать мат капитал как имущество или даход? И будут ли при подсчете моих даходов учитывать расходы на дет сад жкх итд.

Ответы на вопрос (2):

Жилищным кодексом России определяются категории граждан, которые имеют право на законных основаниях встать в льготную очередь по программе улучшения жилищных условий (статья 51 ЖК РФ). В этот список входят: люди, которые имеют квартиры, не пригодные к проживанию (аварийное жилье, которое не подлежит ремонту); несовершеннолетние граждане и сироты, которые остались без попечения родителей; люди, у которых диагностированы тяжёлые заболевания, такие как туберкулёз, расстройства психики и т. д.

При определении статуса «малоимущая семья» – Постановление Правительства Российской Федерации № 233 от 27 марта 2018 года. При определении среднедушевого дохода семьи – Постановление Правительства РФ № 512 от 20 августа 2003 года. При назначении жилищной субсидии – Жилищный кодекс, глава 7.

Материнский капитал не считается доходом. Расходы на дет. сад, ЖКХ не относят к расходам для данной цели. Информация о доходах: документы о стипендиях и пособиях, справка о размере пенсии, справки с работы и др.

Доход подтверждают также справка из БТИ, документ из комитета по земельным ресурсам и землеустройству (о нормативной цене участка), документ с оценкой автотранспорта, имеющегося в собственности.

Главным является отсутствие жилого помещения для проживания и не возможность его приобретения в связи с признанием малоимущими.