Если квартира приватизированна и семья получает сертификат по переселению из районов крайнего севера
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Если квартира приватизированна и семья получает сертификат по переселению из районов крайнего севера, то квартиру нужно будет отдать местным органам власти?

Ответы на вопрос (6):

Госпрограмма переселения из районов Крайнего Севера.

Одно из условий получения сертификата на жилье - расторгнуть договор соц. найма на жилье и передать местным властям. У Вас приватизированная квартира - это не предусмотрено госпрограммой. Решайте с местными властями, вероятно заставят отдать приватизированную квартиру. Сертификат выдается для сохранения жил фонда в северных регионах.

Администрация выдает сертификаты участника программы при предъявлении следующих документов:

заявление по форме;

паспорт заявителя и членов семьи, которые переселяются вместе с ним (либо свидетельство о рождении);

выписка из банка о наличии средств для переезда (некоторые категории граждан получают компенсацию за понесенные расходы);

любые документы, которые могут подтвердить родственные связи участника программы и переезжающих с ним членов семьи;

согласие членов семьи на переезд вместе с заявителем, их письменное решение отказаться от жилплощади и проживания на ней;

есть законодательством РФ гражданину полагается дополнительная жилая площадь (например, многодетным семьям), то любые документы, подтверждающие это право;

письменное и подтвержденное у нотариуса обязательство расторгнуть договор социального найма и освободить жилое помещения;

документы о безвозмездном отчуждении недвижимости в государственную собственность.

Добрый день

На самом деле переезд и продажа жилья взаимосвязаны, а при постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье, кроме прочего требуется документ подтверждающий отсутствие жилья на данный момент (выписка из ЕГРН). В этой связи, в случае если постановка на учет следует за продажей жилья и переездом, вырученные денежные средства остаются у заинтересованного.

Одним из условий получения Сертификата по программе переселения является освобождение ранее занимаемого жилья. Переезжающая семья должна подписать в администрации по месту жительства Обязательство об освобождении жилой площади. А после регистрации права собственности на новое жилье в другом регионе, прежде занимаемая квартира должна быть освобождена и передана жилищному отделу местной администрации в течение 2 месяцев.

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ.

Согласно положениям статьи 1 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, смогут претендовать на получение жилищных субсидий (предоставляемых посредством государственных жилищных сертификатов) только при условии соответствия сразу нескольким требованиям: 1. Прибытие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года. 2. Выезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года. 3. Наличие общей продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет. 4. Отсутствие жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. 5. В случае наличия жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей — наличие статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий, полученного в порядке, установленном ЖК РФ. 6. Не получение субсидий для приобретения (строительства) жилых помещений за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Статьей 5 Закона №125-ФЗ определен круг лиц, признаваемых членами семьи гражданина, выезжающего (выехавшего) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии для приобретения жилого помещения, т.е. на законодательном уровне закреплено понятие «член семьи гражданина — получателя жилищной субсидии».

Членами семьи гражданина, выехавшего из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 г. и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на избранное место жительства, постоянно проживающие по указанному месту жительства супруг или супруга, дети, родители, усыновленные и усыновители данного гражданина.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, постоянно проживающие с данным гражданином и ведущие с ним общее хозяйство, признаются членами семьи данного гражданина, если они были вселены им в качестве членов его семьи и вели с ним общее хозяйство (по прежнему месту жительства). В исключительных случаях лица, прибывшие с данным гражданином, могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Квартиру нужно будет сдать государству.

Можно передать свою квартиру местным органам власти. Имущество можно передать по договору безвозмездной передачи в муниципальную собственность или по договору купли-продажи (если бюджетом предусмотрены средства на данные цели) в силу ст. 421 ГК РФ.

ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 № 125-ФЗ.Переезжающая семья, получившая Сертификат, обязана подписать в администрации по месту жительства Обязательство об освобождении жилой площади. После регистрации права собственности на новое жилье в другом регионе, занимаемая ранее квартира (на Севере) подлежит освобождению и передаче жилищному отделу местной администрации в течение 2 месяцев.