Какие условия приводят к отмене решений апелляционного и первой инстанции суда кассационной инстанцией и как добиться успеха в суде кассационной инстанции?

• г. Киров

В каком случае суд кассационной инстанции отменяет решение апелляции и решение суда первой инстанции и как выиграть суд кассационной инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

На отмену вступившего в силу решения можно рассчитывать, если в ходе рассмотрения дела и при вынесении решения были нарушены нормы:

- материального права, а именно:

не были применены законодательные нормы, подлежащие применению;

были применены законодательные нормы, не подлежащие применению;

законодательные нормы были неверно истолкованы.

И/или

- процессуального права, например:

если в деле отсутствует протокол судебного заседания;

дело рассматривалось судом в ненадлежащем составе;

были нарушены законные нормы о тайне судебного совещания;

процесс проходил в отсутствие одного из обязательных участников дела без надлежащего извещения лица о дате и месте проведения судебного заседания и т.д.

Доброе время суток! Документы нужно изучать чтоб знать какие перспективы выигрыша. А так нарушение норм материального и процессуального права и т. д.