Как выписать посторонних прописанных людей из муниципальной квартиры?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Женился в 1987 году, на женщине с ребенком, не усыновлял, жили в муниципальной квартире, доставшийся от моих родителей. Всех прописал. 2 года назад умерла жена. С дочерью жены нет никаких отношений, она не проживает в моей квартире с 1994 года. Никогда не оплачивала коммунальные платежи. С того времени в моей квартире оказались прописаны еще 3 человека: 2 её ребенка (один на данный момент несовершеннолетний) и её внучка, тоже несовершеннолетняя. Матери несовершеннолетних детей состоят в официальном браке, т.е. У обоих несовершеннолетних есть законные отцы. Вопрос: как мне, ответственному квартиросьемщику, выписать из посторонних мне людей?

Ответы на вопрос (10):

В суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением. Если возникнут трудности с составлением искового заявления, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий г. Симферополь!

Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев!

2)разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4)использование жилого помещения не по назначению.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Районный Суд с исковыми требованиями «О признании утратившим право пользования жилым помещением социального найма данных граждан » (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

В суд надо обращаться с иском о сняти и с регистрационног о учетаС, т.131,132 ГПК РФ. Если в квартире не проживают, не платят коммунальные платежи, то есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд с иском.

Вот по этим основаниям:

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку указанные вами лица не являются членами вашей семьи и не оплачивают коммунальные услуги, вы имеете право обратиться в суд с иском о снятии указанных лиц с регистрационного учета и признании утратившими право пользования квартирой. Иск подается в районный суд с соблюдением правил для искового заявления, указанных в ст. 132 ГПК РФ. В отношении несовершеннолетних лиц ответчиками по делу будут их родители, которых вам нужно будет указать в иске вместе с несовершеннолетними.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании отсутствия права пользования и снятии с регистрационного учета. Прописанные в квартире лица не проживают, коммунальные услуги не оплачивают. В соответствии с СК РФ данное жилое помещение не является общей жилой площадью с женой. Дочь жены не проживает в квартире с 1994 года. Следовательно временным ее отъезд не является.

Спросить
Пожаловаться

Снять с регистрации возможно только в судебном порядке, в связи с не проживанием и не оплатой коммунальных услуг. Сложно, несовершеннолетние, но возможно. Дя начала надо определить порядок уплаты коммунальных платежей, то есть ВЫ платите за одного себя, остальное оплачивают иные зарегистрированные, но не проживающие лица, вот тогда и возникнет весомое основание, как не оплата квартирной платы. А пока вы солидарные плательщики коммунальных услуг.

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено выселение этих граждан в судебном порядке по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора в другое жилое помещение по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

(часть 2 введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете право выписать таких граждан если они

1.выехали из жилого помещения на другое постоянное место жительство добровольно, 2. отсутствуют по данному адресу длительное время, и не оплачивают коммунальные услуги

ПОЭТОМУ ВЫ как заинтересованное лицо можете в судебном порядке требовать признания их утратившим право пользования жилым помещением по основанию пункта 3 статьи 83 ЖК РФ.

В суде необходимо доказать вышеперечисленные обстоятельства

Данные споры рассматриваются районными судами по месту жительства ответчика.

К иску прилагают

Копию договора социального найма (или ордена на жилье)

Справку о регистрации (форма 9)

Копии квитанций по оплате жилья и коммунальных услуг

Выписку из лицевого счета по спорной квартире

Акт о непроживании лица в жилом помещении (составляется представителями УК или ТСЖ в присутствии соседей)

Любые другие письменные доказательства, подтверждающие позицию истца

Квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины

Копии иска по числу лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Вам нужно основательно подготовиться к судебному процессу-собрать доказательства, подтверждающие, что все эти зарегистрированные лица

- не проживают в вашей квартире длительное время-проживают постоянно по другому месту жительства

Затем составить исковое заявление о прекращении права пользования квартирой), о неприобретении права пользования квартирой (в отношении детей, внучки дочери жены) в соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ и подать в суд. К иску приложить все доекументы-доказательства, а также указать свидетелей всех обстоятельств, на которые вы ссылаетесь.

Дело выигрышное при грамотнеом подходе.

Спросить
Пожаловаться

Муж прописал жену в муниципальную квартиру в 2006 году. С мужем был прописан несовершеннолетний на тот момент сын. Месяц назад сын, который стал уже несовершеннолетним, подал суд на выселение жены отца. При этом в исковом заявлении одним из истов выступает бывшая жена, как законный представитель сына (своего ребенка, на тот момент являвшегося несовершеннолетним). Есть ли законные основания у истца выписать жену отца.

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Пишет вам Сергей Владимирович из Калининграда. Помогите разобраться в моей непростой ситуации.

Я проживаю в неприватизированной двухкомнатной квартире со смежными комнатами (хрущевка) с семьей из пяти человек (жена и трое детей, один из которых несовершеннолетний). Из нас на данной жилой площади зарегистрированы я и мой несовершеннолетний ребенок. На этой же жилой площади зарегистрирована племянница с несовершеннолетним ребенком. Племянница не проживает с 1997 года, ребенка прописала в 1999 году. За содержание жилья и отопления никогда не оплачивала. Имеет в собственности двухкомнатную квартиру, где и проживает.

Наниматель спорного жилья умер в 2006 году. Из нас никто не признан нанимателем.

Как выписать племянницу с ребенком?

В 1999 году в браке была приобретена квартира, в который прописаны я, моя бывшая жена, мой несовершеннолетний сын, сестра жены, ее муж и их несовершеннолетняя дочь. Квартира была приватизирована на двоих несовершеннолетних детей, один из которых мой сын, главными опекунами являются матери. В 2005 году я развелся и переехал жить к жене, где прописаться не могу, так как квартира принадлежит ее матери. Теперь моя бывшая жена хочет выписать меня из квартиры. Скажите возможно ли без моего согласия меня выписать? И что сделать, чтоб этого не сделали, платить за коммунальные платежи я согласен.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

В 1985 году дядя купил дом, в 1987 г. женился на женщине имеющей 2 х детей, прописал в дом ее и внучку, жена умерла в 1997 г. В наследство никто не вступал. В 2009 г. дядя получил док-ты о праве соб-ти на дом. Внучка не проживает в доме более 14 лет (она живет у мужа, двое несовершеннолетних детей прописаны у отца), комунальные платежи не оплачивает. На просьбу выписаться отказалась сказав, что подаст в суд на право наследования бабушкиной части дома.

Как выписать непроживающих лиц из муницыпальной квартиры?

Добрый день, помогите пожалуйста! Квартира муниципальная, ранее квартиросъемщиком была моя бабушка в квартире были прописаны я с мамой и мой дядя-который женился в 1990 г и заставил бабушку прописать свою жену, которая родила дочь и ее тоже прописали в эту квартиру, но их семейная жизнь не сложилась - и жена дяди с дочерью съехали с квартиры году в 1994 г, дядя умер в 1999 г, потом умерла моя мама и бабушка. В квартире остались прописаны я и эта женщина с дочерью моей двоюродной сестрой, которая в сентябре 2011 года родила сына и тоже прописала его в эту квартиру, о чем я узнала когда получила квитанцию на оплату ком. услуг с новым жильцом! Коммунальные платежи они никогда не оплачивали, где живут не знаю. Я тоже родила ребенка, нахожусь в декрете, в квартире проживаю я с ребенком и мужем! Помогите, можно ли выписать этих лиц!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире моей матери (доля 100%) прописан я, моя бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Развелись 1 год назад, бывшая жена не проживает в этой квартире вместе с детьми почти 2 года и не платит коммунальные платежи. Бывшая жена купила себе квартиру и оформила ее на свою мать. Может ли моя мать выписать бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей из своей квартиры? Мне для этого нужно выписываться?

Я купил квартиру в 1997 г,, до вступления в брак, являюсь 100% собственником. В однокомнатной квартире общей площадью 37 метров кв., прописал жену и её дочь. Общих детей нет, дочь жены не усыновлял.

С 1 мая 2010-го года бывшая жена и её дочь в квартире не проживают. В мае 1911 г. без моего ведома и согласия бывшая жена зарегистрировала на моей площади свою внучку, родившуюся 15.01.2011 г. В настоящее время в мировом суде официально оформляю развод.

Как мне выписать из моей квартиры по сути чужих, вероломных людей: жену, ей дочь от первого брака с ребенком. У дочери мужа есть жил. площадь в Москве?

Помогите разобраться. В 3-х комнатной квартире прописано 6 чел. мать жены, сестра жены с несовершеннолетним ребенком, моя жена и двое детей один из них несовершеннолетний. Квартира неприватизированна. Жена с несовершеннолетним ребенком проживает в моей приватезированной квартире. Могут ли их выписать принудительно в мою квартиру без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение