Какой лучше договор составить с родственником по квартире, купли продажи, или дарения?

• г. Владимир

Какой лучше договор составить с родственником по квартире, купли продажи, или дарения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Дарение оспорить никто не сможет. Поэтому вам решать.

Уважаемый Андрей! При оформлении дарственной плата за передачу прав на передаваемую собственность не взимается. Даритель, который взамен получает иное имущество от одариваемого, автоматически нарушает права и договор теряет юридическую силу. Выбирая, что лучше — договор дарения или купли продажи, необходимо разобраться с особенностями каждого из типов сделки. Договора дарения и его лучшие стороны: Если сделка проводится и подписывается родными — супругами или кровными родственниками, а недвижимость была во владении дарителя любой срок (как меньше, так и больше 3 лет), 13-процентный налог НДФЛ с лиц не изымается. Налог на имущество не будет взиматься при оформлении дарственной исключительно тогда, когда будет предоставлен документ, доказывающий наличие родства у участников сделки. Договор дарения, подписываемый сторонами, заверяют у нотариуса не в обязательном порядке, хотя специалисты все же рекомендуют это сделать. Несмотря на плюсы, договор дарения имеет и свои минусы. Ведь стоит выбрать не только то, что дешевле, но и то, что надежнее с точки зрения ваших прав. Недостатки договора дарения: Если одариваемый продаёт недвижимость менее чем через 3 года после дарения, то последний обязан сделать уплату 13-процентного подоходного налога со стоимости самой недвижимости. Если тот, кто дарит собственность и тот, кто ее получает, не имеют родственных уз, тогда подоходный налог выплачивается в независимости от того, сколько лет собственность была во владении дарителя. Для оформления сделки дарения собираются такие документы: Документ, содержащий информацию о наличии прав на собственность. Заявление от того, кто будет получать дарственную, с просьбой о том, чтобы переходящее право на недвижимость было перерегистрировано. Если договор был составлен письменно, без подтверждения у нотариуса, важно предоставить оригиналы этого документа в том количестве, сколько сторон его подписывало. Они будут переданы в инстанции для государственной регистрации. Также нужно иметь еще один оригинал, который станет правоустанавливающим документом. Если договор дарения заверялся у нотариуса, необходимо предоставить оригиналы по числу составителей сделки плюс одну копию данного договора. Выписку из технического паспорта из БТИ. После сбора документов, его необходимо передать в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Если недвижимость будет передана посредством дарения лицу младше 14 лет, то необходимо разрешение со стороны родителей или опекунов, которое подтверждает, что ему разрешено принять имущество. При дарении доли имущества для регистрации перехода этого права, нужно получать согласие на оформление дарственной от лиц, которые являются владельцами других долей имущества. При передаче права на собственность в рамках сделки дарения полученная недвижимость не станет общим владением супругов.

Добрый день! Если исходить с налоговой точки зрения, то договор дарения в данном случае выгоднее, так как в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ абзац 2 данные доходы будут освобождены от налогообложения.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Однако с юридической точки зрения существует возможность отмены дарения при наступлении некоторых обстоятельств, предусмотренных ст.578 ГК РФ:

...если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

...если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

... суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

...договором дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого

Кроме того, в случае дарения данная сделка должна быть безвозмездной, что лишает вас права в случае необходимости предъявить расписку о получении денег, так как данный факт будет свидетельствовать о признании договора дарения притворной сделкой.

При заключении договора купли продажи больше затрат с точки зрения налогообложения, но на вашей стороне останется больше юридических гарантий.

Поэтому если вы уверены в своем родственнике, то можете оформить сделку договором дарения, если нет, то лучше не рисковать.