А так же могут ли они меня уволить сейчас во время беременности на испытательном сроке.

• г. Нижний Новгород

Я работаю в компании «ООО» на испытательном сроке 3 месяца, осталось меньше 15 дней до конца испытательного срока. На сегодняшний день мне очень повезло забеременеть и сейчас я жду ребенка на 3 месяце (одновременно при устройстве забеременела).

У меня заключен трудовой договор на неопределенный срок, дата начала работы 13.10.11, а даты окончания в договоре не прописано. Оклад прописан 10000 руб и другие выплаты согласно локальным нормативным актам работодателя, т.е. мне оплачивается процент от продаж, который нигде не прописан. На сегодняшний день у нас сменился руководитель и сказал, что будет переоформлять трудовой договор и окладная часть полностью изменится в меньшую сторону, а остальное будет премиальные за квартал (сделал план, получил или нет).

Подскажите пожалуйста, можно ли мне оставить старый договор без изменений на испытательном сроке и имеют ли они право самовольно переоформить трудовой договор, если я на это не согласна.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

Работодатель может изменить условия трудового договора только с вашего согласия в письменной форме. Уволить вас не могут так, как вы находитесь в положении (ст. 261 ТК РФ) и с вами заключен трудовой договор на неопределенный срок как с основным работником.

Что бы не было лишних вопросов принесите справку о беременности.