Льготы для инвалидов - установка телефонов и оплата услуг связи

• г. Тверь

Какие льготы по установке телефона и оплате услуг связи инвалидам 2 и 3 группы. Если льготы существуют, их должна предоставлять организация, осуществляющая услуги связи, или органы местного самоуправления.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вика!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 23.10.2003)

"О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" устанавливает:

Статья 28. Социально-бытовое обслуживание инвалидов

Социально-бытовое обслуживание инвалидов осуществляется в порядке и на основаниях, определяемых органами местного самоуправления с участием общественных объединений инвалидов.

Инвалиды обеспечиваются необходимыми средствами телекоммуникационного обслуживания, специальными телефонными аппаратами (в том числе для абонентов с дефектами слуха), переговорными пунктами коллективного пользования.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.

Что касается непосредственно Правил оказания услуг телефонной связи, в них не ничего о льготах по установке (от 26 сентября 1997 г. N 1235).

Таким образом все вопросы по бесплатной или льготной установке телефона необходимо решать через управление социальной защиты.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли льготы по оплате интернета инвалидам 2-ой гр., ветеранам труда?

Спросить
Пожаловаться

Мой отец ветеран боевых действий. Подскажите пожалуйста существуют ли льготы для ветерана боевых действий при оплате услуг ЖКХ, что входит в эту льготу. На какие услуги распространяется эта льгота (коммунальные услуги, газ, вода и др.)

Инвалидам положены льготы по оплате услуг ЖКХ. Входит ли в состав льгот услуги по содержанию жилфонда?

Наш многоквартирный дом обслуживает ТСЖ, в квитанцию на оплату услуг включена следующая услуга: "Установка видеонаблюдения и шлагбаума". Должна ли я оплачивать данную услугу, если я не согласна с ней, т.е. против установки шлагбаума и видеонаблюдения? Спасибо.

Есть ли какие ссылки или правила о том, что оплата образовательных услуг должна быть авансовой? Всегда данные услуги оплачивали авансом, сейчас руководство настаивает на пост оплате. Учебные организации против пост оплаты.

В суде апелляционной инстанции мной выиграно дело с требованием к органу местного самоуправления о:

1) постановке на жилищный учет;

2) признании незаконным постановления органа местного самоуправления;

3) взыскании денежной суммы по оплате госпошлины.

Подскажите, пожалуйста, каким образом мне действовать дальше и добиться всего этого от органа местного самоуправления? Или в орган местного самоуправления нужно принести копию решения суда?

Скажите пожалуйста, какие льготы на сегодняшний день существуют у воинов-интернационалистов (Афганцев) по оплате жилья и коммунальных услуг? Меня в частности интересует оплата электроэнергии и воды. Льгота распространяется только на меня или на всех членов семьи, проживающих со мной? Кроме того, я являюсь инвалидом 2-ой группы. Возможно, этой категории людей предоставляется больше льгот...

Заранее благодарен. Олег.

У нас две организации, первая имеет задолженность по оплате коммунальных услуг перед обслуживающей организацией. Обслуживающая организация должна первой организации по исполнительному листу, сумму равную сумме задолженности за коммун. Услуги. Мы переделали договор на оказание услуг на вторую организацию, оплачивает услуги своевременно. Сегодня нам принесли предупреждение, что если первая организация не оплатит долг, то через три дня нам перестанут оказывать коммунальные услуги. Что мы должны делать в данной ситуации? Правомерно ли их предупреждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последняя оплата За услуги телефонной связи (стационарный телефон) была произведена 09.07.2012 г. и зачислена в счет услуг связи, оказанных в июне 2012 г,, в виду отсутствия оплаты в августе 2012 г. оказание услуг телефонной связи были приостановленны (отключили). Правомерны ли требования оплаты услуг после отключения телефона?

В соответствии с пунктами 4 и 5 «Правил предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.12.2012 № 1468 организации осуществляющие поставку коммунальных ресурсов и содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме обязаны предоставлять в орган местного самоуправления Электронные паспорта многоквартирных домов.

На сегодняшний день большинство организаций указанную информацию не представляют в ОМСУ. Подскажите, пожалуйста, существуют ли меры административного воздействия на должностных лиц организаций осуществляющих поставку коммунальных ресурсов и содержание и ремонт общего имущества собственников помещений? И в какой статей это закреплено?

Спасибо.

Член ДНП - является инвалидом 3-й группы и имеет льготы на оплату коммунальных услуг.

Как получить эту льготу (50% оплаты за электроэнергию).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение