Инвалид 3 группы после трех инфарктов обращается к администрации за помощью - что мне положено?

• г. Волгоград

Я Ираида Игнатенко на данный момент я инвалид 3 группы, я перенесла три инфаркта. В 2011 году был первый инфаркт, а в 2018 в августе второй. Пенсии не хватало я обратилась в администрацию за помощью но мне отказали сказали что не положено. Прошу вас помогите, я хочу знать что мне положено, а что нет.

Ответы на вопрос (1):

Инвалиды имеют право на реабилитацию - получение медицинского обслуживания, направленного на полное или частичное восстановление здоровья или социально-бытовых навыков (глава 3 закона "О социальной защите инвалидов в РФ" № 181).

Инвалидам всех групп и категорий бесплатно предоставляются:

восстановительные процедуры;

лечебно-физкультурные мероприятия;

протезирование (в том числе зубов);

реконструктивная хирургия.

Льготы инвалидам на лекарства

Размер льготы 50% от стоимости неработающие инвалиды III группы

Для получения льготного рецепта обратитесь к врачу с паспортом, полисом и документами, подтверждающими инвалидность. Убедитесь, что вы не заявляли отказ от набора соцуслуг (НСУ), поскольку монетизация этой льготы лишает вас права на бесплатные лекарства.

Скидка в 50% на поездки на железнодорожном, воздушном, автомобильном, речном или морском транспорте в период с 01 сентября по 15 мая инвалиды III группы

Необходимо обратиться в кассу с паспортом и документом, подтверждающим право на льготу.

В некоторых регионах России инвалиды могут оформить единый социальный проездной билет (ЕСПБ). Этот документ позволяет бесплатно пользоваться городскими и пригородными транспортными средствами, исключая такси и маршрутки.

Оформить единый билет можно в Пенсионном Фонде, по месту жительства или в отделе социальной защиты граждан.

Льгота на предоставление жилья инвалидам

Инвалиды, вставшие в очередь на получение жилья, делаться на две категории: зарегистрированные до 1 января 2005 года и после 1 января 2005 года. Первая категория регулируется на федеральном уровне, вторая - на местном.

Инвалиды, вставшие на учет до 2005 года, получают право на жилье по договору соцнайма в порядке очередности. ФЗ № 181 устанавливает для них субсидии для оплаты части жилья при покупке. Зарегистрированные после 2005 года попадают под категорию льготных граждан - они получают квартиру в порядке очереди в числе других льготников.

Нужно зарегистрироваться в очереди в качестве нуждающегося в расширении жилплощади в местном органе самоуправления.

Инвалидам предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для ИЖС, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства (ст. 17 181 ФЗ).

Необходимо обратиться в местную администрацию. Речь идет о первоочередном праве на выкуп. Вы сможете получить землю бесплатно, только если на это дадут разрешение местные власти.

Инвалидам всех групп предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, а также оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах установленных норм и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления (ст. 17, 181 ФЗ).

Необходимо обратиться в отделение соцзащиты с паспортом, документами об установлении инвалидности, праве собственности, справкой о составе семьи и квитанциями об оплате ЖКУ за последний месяц.

Инвалидам всех групп предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, т.е. удлиненный основной (ст. 23 Закона № 181), а также отпуск за свой счет до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

Трудовой кодекс запрещает привлекать инвалидов к работе в ночное время без их письменного согласия - при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

В ИПР инвалида может содержаться запрет на привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни.

Льготы на уплату транспортного налога устанавливаются на уровне местного законодательства. Это может быть полное или частичное освобождения от уплаты транспортного налога.