Туроператор Туй оказался обманщиком - как защититься и вернуть деньги за испорченный отпуск

• г. Москва

Обращаюсь за советом.

Я приобрел тур с компании Туи, которая является известным туроператором. Параметры тура были прописаны в договоре с ТТ - Тревел (представитель Туй) и на сайте Туй.

Когда я приехал с женой и детьми в отель 4 звезды, нас заселили в номер, абсолютно не соответствовавший условиям брони.

Номер оказался в 2 с лишним раза меньше, младшей дочке не дали кровать. В номере - старая, дешевая, сломанная мебель, питание, уборка и сервисы хуже я не видел. Вай фай не работал. Посуды в столовой не хватало. Еды не хватало.

Стульчиков детских не хватало. За почти 2 недели нам ни разу не достался лежак под зонтиком на пляже.

Как результат: Потерянный отпуск, измотанное состояние, капризнячующие дети. В конце "отпуска" моя семья была как выжатый лимон.

Попытки решить проблему с ресепшин, а так же с отельным гидом, с горячей линией не дали никаких результатов. В компании Туи "включили дурочку", проигнорировав все мои письменные обращения и не сделали ничего, чтобы исправить ситуацию, фактически не замечая за потоком "великих дел" ТТ-Тревел.

Все факты и несоответствия были зафиксированы на фото и видео, доп и были представлены суду, который вынес решение:

1. Вернуть мне полную стоимость тура - 100+ тыс

2. Выплатить мне моральный вред-50 тыс.

3. Выплатить мне штраф - 100+ тыс.

4. Выплатить мне услуги адвоката 60 тыс.

5. Выплатить штраф в бюджет города - 100+ тыс.

Итого, эта история обойдется Туи в 3-4 раза дороже, чем стоимость тура.

Неугомонный туроператор ТТ-Тревел, видимо озверев окончательно, подал апеляционную жалобу.

В ней он указывает (упрощаю)

- что представленные видеодоказательства суд не должен принимать, поскольку не установлено, где именно и кем они были сделаны

- несмотря на то, что в договоре указана площадь номера, ВайФай, уборка, Туи, ТТ-Тревел утверждает, что он несет ответственность только за категорию отеля и тип питания. Остальное - субъективные ожидания и оценка туристов.

- свидетельские показания жены, дескать, нельзя учитывать, поскольку она является заинтересованной стороной

- официальный ответ по электронной почте из Министерстаа Туризма Анталии нельзя учитывать, тк нужен ответ от Министества культуры и Туризма Турецкой республики с сайта

www.kultur.gov.tr как, от якобы, сертифицирующего органа.

- в удовлетворении исковых требований по возврату полной суммы следует отказать, т.к. Истец (я) пользовался этим горе-сервисом, а мог бы свалить куда-нибудь вместе с женой и детьми, если он его не устраивает.

- компенсацию морального вреда нужно отменить, т.к. она чрезмерна, а еще Истец не доказал документально, что понес страдания.

- Расходы на услуги адвоката 60 тыс отменить, тк они не соответствуют принципу разумности.

Друзья, Объявляю мозговой штурм. Собираю любые конструктивные идеи и рекомендации по отбиванию указанных "аргументов" турператора - обманщика Туй. Очень хочу, чтобы туроператор ТТ-Тревел больше не обманывал граждан.

Так же посоветуйте, куда написать об этом, чтобы широкие массы узнали правду.

Ответы на вопрос (12):

А чем вас ваш адвокат, который не друг и за 60 тыс., не устроил и почему вы ему, видимо не другу, не предложите такой штурм? Или ему оплачивать надо? И поэтому вы бесплатно хотите)) подайте отзыв на жалобу. Оплатите услуги юриста и штурмовать ничего не придётся. Всех благ. Кстати, если вы не применили ст.139 гпк рф при подаче иска, может случится, что и получать нечего будет, т.е. на счета не будут деньги поступать.

Здравствуйте, сразу по существу, из практики апелляция скорее всего оставит решение без изменений. Каким чудом было вынесено решение? Когда рассмотрение апелляции.

Сочинение как я не уехала в отпуск можно расписать на множество страниц. Но на самом деле это очень грустная и неприятная история. За границу выезжала в первый раз, от того радости было больше, чем у туристов со стажем. Сумма на отпуск была не слишком большой, поэтому посоветовали Турцию. Как мне сказали, что начинать путешествовать надо с этой страны, где по адекватным ценам можно отдохнуть с комфортом. Пришла в ООО ТТ-Трэвел, потому что увидела рекламу как раз тура в Турцию и по моим деньгам в отель 5 звезд, а не 4. В офисе сказали, что озвученная стоимость более раннего бронирования, а я немного не успела со сроками и надо доплатить. В-общем не страшно, хотя и неприятно. Начала готовиться, покупать новые вещи. Но вместо 5 сентября вылет перенесли на 19, а это между прочим две недели от отпуска! Затем сообщили, что за гостиницу 5 звезд надо еще доплатить - на такое я уже точно не рассчитывала. Когда предложили тур не в Сиде, а в Аланью, то я почти согласилась, но тут опять подвох. Гостиница была 3-звездочная и время отдыха сокращено с 10 дней до недели. Уже ясно было, что отпуск испорчен. Отказалась от поездки совсем. В добровольном порядке возвращать деньги не стали. Юристы МИП Гроуп все решили вместе с неустойкой. Мне повезло, что у туроператора были не нулевые счета, с которых можно было списать сумму моего иска. Знаю случаи, что люди обивали пороги судебных приставов и ничего. Поэтому рекомендую тем, у кого не состоялся отпуск по вине ООО ТТ-Трэвел, прямо сейчас идти к юристам (их координаты: advokat-malov.ru/praktika-po-moskovskim-yuridicheskim-licam/ooo-tt-trevel.html?n=1153).

Я хотел получить советы от компетентных профессионалов, по моей ситуации, которые, я уверен, здесь есть.

Возможно, что у коллег была подобная судебная практика с туроператором Туи.

Буду признателен.

На какую сумму Вы будете признательны?

Если вы пишете, что

-т.е.вы юрист?

Если да,то странно, что вы не умеете пользоваться обзорами суд. практики и читать Гарант и Консультант))

А так, солидарна с коллегой-

На какую сумму Вы будете признательны?

Видите ли, Роман Владимирович, компетентные профессионалы-то на сайте есть, но почему Вы считаете (судя по контексту), что их труд не должен быть оплачен?

Бесплатны ответы на сайте в определенных рамках.

То что Вы пишете - это судебное дело, находящееся в стадии апелляционного обжалования, объем информации, объем работы по которому явно выходит за рамки бесплатной консультации. Надо видеть иск, судебное решение, апелляционную жалобу, чтобы составить возражение на нее. Вот это совет самого общего характера, который Вы можете получить бесплатно.

Ситуация, когда один юрист получает за свою работу 60 тыс. р. и делает ее не до конца (?), а другие должны бесплатно участвовать в мозговых штурмах в его поддержку, может быть очень понравится и этому юристу и тому человеку, в чью пользу мозговой штурм, но не очень понравится этим юристам:)

У многих есть наработанная судебная практика по другим турфирмам.. Что вы на одной то зациклились? Все проблемы у всех аналогичны.

Спасибо. По Вашим комментариям понял, что мозговой штурм на этом сайте не имеет смысла. Возможно, из-за меркантильности, возможно из-за дефицита идей у коллег, возможно из-за необходимости глубже изучить ситуацию.

Главным условием для качественной консультации является полнота информации которая содержит максимально полную картину, при условии состоявшегося судебного решения, это безусловно само мотивированное решение и апелляционная жалоба.

Идей и судебной практики полно Только во всеуслышание делится в интернете свои наработками по таким делам и своими трудами никто не будет.

Он имеет смысл, если Вы соблаговолите оплатить труд штурмующих, предварительно договорившись с ними об этом. Для изучения вопроса также понадобятся документы по делу.