Проблема невыплаты алиментов - Как бывшая супруга может добиться исполнения судебного решения?

• г. Барнаул

Судебномое решение от 23 июня 2011 г. по взысканию алиментов в твёрдой денежной сумме на троих детей и моё содержание, пока младшему ребёнку не исполниться 3 года, не выполняется в полном размере. Бывший муж всё это время работал, но официально устроился на работу с 1 ноября 2011 г., официальная зарплата около 5 тыс. Алименты с работы ещё не получала, но бывший муж уже пердупредил, что получу всего около 2-3 тысяч рублей. Пристав говорит, что ничего сделать не можем, будет копиться задолженность. Ценного имущества у бывш. Мужа нет. Что делать? Слышала, что можно написать жалобу на пристава о ненадлежащем исполннии своих обязанностей по исполнению исполнительного документа, но что это даст? Работать я выйти пока не имею возможности потому, что малышку деть пока некуда. В дет. сад путёвку получили, но пока идёт адаптация и ребёнок ходит всего 3 дня из всего месяца, остальное время болеет. Доходов других нет, кроме детского пособия, алиментов на 1-горебёнка (которые прекратятся в феврале 2012 г.) и субсидий на оплату коммунальный услуг. На жалкие подачки 2200 в ноябре и 2500 в декабре выжить очень трудно. Помогите пожалуйста матери 4-х несовершеннолетних детей восстановить справедливость! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Для обращения в суд, с требование признать незаконным действия (бездействия) СПИ и обязать СПИ исполнить решение суда о взыскании алиментов необходимы основания. Для этого нужно быть ознакомленным с материалами исполнительного производства! Если СПИ составил акт о невозможности исполнения решения суда ввиду того, что у должника отсутствует имущество и доходы, принял решение, вынес соответствующее постановление и вас с ним ознакомил, то обжалование возможно в течении 10 дней с момента ознакомления с процессуальными документами.

Если у должника имеется какое либо имущество при наличии задолженности СПИ обязан произвести арест этого имущества и передавать его на реализацию, а в последующем погашать задолженность итогом реализации в соответствии с законом об испол. производстве.

Если у должника ни чего нет, то и взыскать с него не чего нельзя.......

Как последствия, ваш б/супруг вправе обратится в суд с требованием уменьшить сумму выплат и заменить ее на доли от заработной платы вместо уплаты в твердой денежной сумме.

Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя, думаю Вам вряд ли поможет. Судя из текста вопроса у должника действительно отсутствует имущество, на которое в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" может быть обращено взыскание. Остается только обращать взыскание на заработную плату.

Согласно ч.3 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.