Какие документы нужны при сделке и как необходимо заключать договор?

• г. Москва

Скажите пожалуйста - продаю квартиру своему другу, возможные риски исключены. Какие документы нужны при сделке и как необходимо заключать договор? Необходимо присутствие нотариуса, или его можно подать на регистрацию в простой форме?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий,добрый день! В соответствии со статьями 454, 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя квартиру, а покупатель обязуется принять эту квартиру и уплатить за нее определенную денежную сумму.

Сторонами в договоре купли-продажи недвижимого имущества могут выступать как физическое, так и юридическое лицо.

Договор должен быть заключен в обязательном порядке в письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение этого влечет недействительность договора купли-продажи.

Договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Переход права собственности на жилое помещение от продавца к покупателю также подлежит государственной регистрации.

Таким образом, присутствие нотариуса не обязательно, однако для правильности оформления сделки лучше оформить при нотариусе, который и подскажет какие документы нужны....

Желаю удачи в наступающем новом году!!!

Дмитрий, здравствуйте! Договор купли-продажи квартиры может быть совершен в простой письменной форме. Нотариальная - по желанию. На мой взгляд, смысла в нотариальной форме нет, так как юр. сила обеих форм одинакова, а нотариус потребует от Вас бОльший пакет документов, чем нужен для государственной регистрации договора и перехода права собственности.

Вам потребуются:

1. Договор купли-продажи квартиры в трех экз.

2. Если квартира является совместно нажитым имуществом, то необходимо нотариальное согласие супруги.

3. Свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия.

4. Документ-основание (договор купли-продажи, мены, дарения, заявление и договор передачи и т.п..) и его ксерокопия.

5. Выписка из домовой книги или ЕЖД.

6. Кадастровый паспорт. Он нужен только в том случае, если его нет в наличии в Росреестре. А он там должен быть, если с квартирой или долей в праве на нее осуществлялись сделки начиная с 2008 года.

С этими документами Вы идете в Управление Росреестра по Москве (в любой отдел). там получите квитанции на оплату гос. пошлины, заплатите, вернетесь к окошку, отдадите документы, получите расписку о приеме документов, и Вам скажут, когда придти за зарегистрированнными договорами и свидетельством.

С уважением,

Харченко О.В.