Бывший хозяин требует деньги после двухлетней покупки авто на устном соглашении - возможно ли подать машину в угон?

• г. Нальчик

Купил два года назад на устном соглашении авто. Спустя время бывший хозяин решил подать в угон из-за того, что он якобы заплатил неофициально за мой просроченный штраф (500 р.) в размере 5000 р. кому-то там. Сейчас требует с меня деньги. В противном случае хочет подать в угон авто. Возможно ли это, если машиной я пользуюсь уже два года (при передачи денег за покупку авто у меня было два свидетеля). спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Олег! Это вполне возможно! Поэтому необходимо иметь у себя на руках (ДКП) договор купли-продажи. Будьте бдительны.

Если у вас нет договора с ним, то он может это сделать, увы.

Здравствуйте.

А в чем проблема составить письменный договор купли-продажи автомобиля? Займет не более 5 минут времени.

Устного договора купли-продажи автомобиля не существует.

Отдавая деньги Вы даже расписки, как я понял не взяли?

Вы меня удивляете.

Что касается подачи заявления об угоне, напомните Вашему начинающему вымогателю о ст. 306 УК РФ.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Доказать, что никакого угона на самом деле не было, в Вашем случае проще простого.

А как же свидетели которые присуствовали при передачи денег?

Без наличия договора купли-продажи свидетели не помогут вам выиграть суд. Истец может привести своих свидетелей.