Бывший хозяин требует деньги после двухлетней покупки авто на устном соглашении - возможно ли подать машину в угон?

• г. Нальчик

Купил два года назад на устном соглашении авто. Спустя время бывший хозяин решил подать в угон из-за того, что он якобы заплатил неофициально за мой просроченный штраф (500 р.) в размере 5000 р. кому-то там. Сейчас требует с меня деньги. В противном случае хочет подать в угон авто. Возможно ли это, если машиной я пользуюсь уже два года (при передачи денег за покупку авто у меня было два свидетеля). спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Олег! Это вполне возможно! Поэтому необходимо иметь у себя на руках (ДКП) договор купли-продажи. Будьте бдительны.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас нет договора с ним, то он может это сделать, увы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А в чем проблема составить письменный договор купли-продажи автомобиля? Займет не более 5 минут времени.

Устного договора купли-продажи автомобиля не существует.

Отдавая деньги Вы даже расписки, как я понял не взяли?

Вы меня удивляете.

Что касается подачи заявления об угоне, напомните Вашему начинающему вымогателю о ст. 306 УК РФ.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Доказать, что никакого угона на самом деле не было, в Вашем случае проще простого.

Спросить
Пожаловаться

А как же свидетели которые присуствовали при передачи денег?

Спросить
Пожаловаться

Без наличия договора купли-продажи свидетели не помогут вам выиграть суд. Истец может привести своих свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Обвинят в угоне или нет? мой друг купил машину. Ни как сделку не за документировали. Старый владелец с учета не снял. Но документы намашину другу отдал. Тот не смог ее переоформить. У друга прав пока не было. Спустя несколько месяцев решил проехать. Попался работникам ГИБДД. прав нет. документов нет.. сейчас хозяин машины кричит. Что я свои права не отдам. Я скажу что он ее угнал. Вопрос-заявление об угоне не было.\напомню\сделка состоялась год назад. Передача денег при свидетелях и все. Вопрос-могут ли моему другу вменять статью за угон? Ответить (с цитатой)

Два года назад купил машину у знакомого. Ездил по доверенности. Три месяца назад продал машину по ДКП. Расписывался я за хозяина по документам. Хозяин по документам был в курсе. Прошло 3 месяца, бывший хозяин подал в розыск автомобиль, и говорит что не участвовал в сделке. И хочет свой авто назад. Требует с меня часть денег с авто. Что делать? Это что за вымогательство? Я ему ничего не должен, за машину он получил два года назад.

Два года назад купил авто спустя два года эксплуатации решил продать, при продаже выяснилось, что номера перебиты. Деньги естественно вернул... но что теперь делать мне? экспертица показала, что номера перебиты. Позвонив бывшему хозяену (у кого я покупал авто) сказал что хотел бы получить свои деньши назад спустя два года... есть ли шансы? За ранее спасибо.

Здравствуйте! Вопрос такой. Уволился с работы 3 месяца назад, там занимался закупками по 44 ФЗ, соответственно во всех конкурсных документациях моя роспись, после моего увольнения была проведена ревизия и ревизор выявил факт нарушения, по которому придусмотрен штраф в размере 50 тысячи ₽, бывший начальник сейчас требует от меня вернуть эти деньги, обьясня это тем что заплатили штраф, что нанес ущерб государству, в противном случае организация подаст на меня в суд! Имеют ли они на это право, законно это или нет?

Я купила авто по договору купли-продажи. Налоги приходят на мое имя. деньги за покупку машины передавались с рук на руки без оформления расписок (так сказать на доверии) видимо это моя большая ошибка! Бывший хозяин авто хочет анулирувать сделку купли-продажи авто мотивируя тем что не было свидетелей передачи денег на руки и он считает что сделка не совершена и может вернуть себе авто! Прав ли продавец? И какие меры принять мне в этой не простой ситуации.

Вот такой вопрос:

год назад купил машину, сейчас выяснилось, что продавец разводится, и супруга не знала о продаже машины (хотя как в течение длительного времени не знать, что в семье нет машины). Супруга хочет расторгнуть договор купли-продажи через суд, когда будут делить имущество. Договор подписывали в конторе около ГИБДД, там про согласие жены не спрашивали, а сам этого тогда не знал.

Сейчас, я так понимаю, если договор признают недействительным, то я должен отдать авто, а мне вернуть все деньги (первоначальную сумму, которую я заплатил пред. Хозяину)? При этом деньги должен мне вернет бывший хозяин при передачи авто, т.е. одновременно?

Или у меня отберут авто, а потом я должен судиться с бывшим хозяином?

Могу я не отдавать авто без получения денег?

И если я продам сейчас машину, то у следующего владельца ее отнять не смогут? (т.к. он будет добросовестным приобретателем)

Купил авто и. Ездил. 3 года. Решил продать тот кто купил авто спустя месяц хочет подать в суд так как авто не ставят на учет из за того что хозыин до меня поставил контрактный двигатель и не оформил. Что делать не подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре позопрошлого года, я попал в дтп, по просьбе хозяина машины была написана дарственная этого авто мне. И вот сейчас с меня требуют деньги, в размере 300 000 рублей. Причем требует не бывший хозяин авто, а люди, со слов которых хозяин авто подарил им этот долг. Как мне поступить в этой ситуации?

Такая проблема купили машину два года назад без договора купли продажи, и у хозяина были утеряны ДКП на авто, как можно провести регистрацию данного авто если бывший хозяин умер.

Я купил авто, не переоформил его на себя и ездил так два месяца. Решил продать. Продал и через неделю мне позвонил человек, который купил у меня авто. Сказал, что не может поставить на учет, потому что, номер двигателя не верный. Требует с меня обратно деньги. Я двигатель не менял! А вдруг это он уже поменял и сейчас хочет с меня деньги вернуть! У него мои данные только в страховке, а договор от того хозяина. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение