Судебное разбирательство о долях наследства после смерти родителя - вопросы собственности и проживания в квартире

• г. Ставрополь

Скажите, пожалуйста. Как азобраться в долях наследования после смерти родителя. Мама прватизировала квартиру, когда я была выписана и училась. Сестра на тот момент, была малолетней. Сейчас она вписана в приватизацию, как сказала. Я спосила её ,является ли она владелицей, как собственник 1/2 доли на равне с матерью. Отказывается общаться и не хочет иметь дел, заявив, что я отношение не имею к её квартире, т.к мамы больше нет. Поскольку я вторая дочь и хочу узнать про судьбу наследства, при таком отношении. Она мне сказала, что имею право на 1/4 часть без проживани и прописки, что выплатит деньги какие-то маленькие и всё...порог закрыт. Как это так... я ничего не поняла. Хочу узнать настоящий квалифицированный ответ. Дествительно ли она имеет долю в половину, и если я 1/4 ч. то почему нет права проживать, прописываться и по какой цене могу продать ей. На время вступления в право наследования, она категорически отказывается впускать в квартиру, хотя я живу в другом городе и мне жить болше негде. Почему я не могу войти в квартиру, если там находятся вещи и мои документы. Как я могу притендовать на имущество находящееся в квартире.

Ответы на вопрос (5):

Судя по тексту вопроса, вы наследник на 1/4 долю, а ваша сестра также на 1/4 долю. И еще 1/2 доля принадлежит вашей сестре на праве собственности. Вы имеете право там прописаться и проживать и не обязаны продавать вашу долю вашей сестре по той цене. Которую она готова вам заплатить.

Роза, закажите выписку по квартире в МФЦ. После получения на руки выписки, Вы узнаете кто является собственниками квартиры и уже после этого нужно решать вопросы, что делать дальше.