Почему мне не выплатили годовую премию при увольнении - анализ законов и правил

• г. Санкт-Петербург

Я проработала в фирме 2 года, исправно и добросовестно выполняла работу. 2 недели назад написала заявление на увольнение с 30 декабря. Сегодня всем сотрудникам начислили годовую премию, а мне нет. Главный бухгалтер сказал, что при увольнении по ЗАКОНУ, премия не выплачивается. Что за закон, он не говорит. Правда ли это? Если да, то по какому закону и статье, очень хочется прочесть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

С премией все значительно сложнее, чем с зарплатой. Премия начисляется на основании положения о премировании или какого-нибудь подобного внутреннего акта организации. как правило, это положение сводится к тому, что премия выплачивается по итогам периода за результаты труда на основании решения администрации или директора. Доказать в судебном порядке были результаты труда или нет очень сложно. То, что выплатили всем, не обязательно означает, что должны выплатить Вам. Однако, вам ведь терять нечего и Вы можете кое-что предпринять. Обратитесь к работодателю письменно, опишите ситуацию, укажите результаты работы и потребуйте выплату премии. предварительно изучите документ, на основании которого премия выплачивается. Если получите отказ. Сообщите, что будете вынуждены обратиться в Трудовую комиссию в связи с нарушением своих прав. В этом случае организацию ждет проверка, к которой руководство не всегда готово.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.