Если брали карту русский стандарт 11 лет назад. Последний год не платили. Подскажите срок исковой давности какой.

• г. Барнаул

Если брали карту русский стандарт 11 лет назад. Последний год не платили. Подскажите срок исковой давности какой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

3 года, с момента последнего платежа.

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, согласно статьи 191 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно статьи 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Во-вторых, согласно статьи 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Удачи Вам.