В случае увольнения, какие выплаты, со стороны работадателя, мне полагаются?

• г. Москва

Я являюсь одинокой матерью (ребенку 8 лет). Сейчас, у руководства возник вопрос о моем увольнении, прогулов у меня не было, больничные брала два раза. Уволить хотят, за несоответствие занимаемой должности, хотя работаю в этой должности второй год. Дисциплинарных взысканий, также, не было. В случае увольнения, какие выплаты, со стороны работадателя, мне полагаются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна.

Вас уволить не могут в соответствии с ст. 261 ТК РФ (Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора)

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Приведенные ниже исключения я думаю к Вам не относятся.

ст. 81 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя)

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

ст. 336 ТК РФ (Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником)

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Хорошо бы было бы получить от органанов социальной защиты населения.удостоверение одинокой мамы. И предьявит копию работодателю.

Еще один момент если бы Вы небыли одинокой матерью, чтобы Вас уволить по несоответствию с занимаемой должности, руководство обязанно протвести сначало профессиональное тестирование всех сотрудников.

Если, что смело обращайтесь в трудовую инспекцию г. Москвы

http://git77.rostrud.ru/

Телефон горячей линии

По будням с 9-30 до 18-00

(495)343-96-61

По субботам и в праздничные дни с 10-00 до 18-00