Соседский спор - поделенная дорожка и право на присоединение территории

• г. Кострома

В нашем СНТ между участками расположены межевые дорожки шириной около 0,6 м по которым ходим. Десять лет назад сосед провел межевание своего участка и как объяснил кадастровый инженер данная дорожка не может быть безхозной и поделил ее вдоль пополам. Спустя время в прошлом году сосед свою половину перегородил забором. Мой участок оформлен в собственность по дачной амнистии. Сосед начинает намекать что если граница идет по его забору, то я обязан отступить в глубь своей территории расстояние на ширину дорожки согласно устава СНТ, Прав ли он,и имет ли он право на присоединение дополнительной территории в свою пользу.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данной ситуации, что бы ответить точно, нужно ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Если сосед примежевал 30 см дорожки и установил забор, а теперь желает, чтобы дорожка существовала, то пусть передвигает свою изгородь на 30 см и совершает передвижение вдоль своей изгороди с вешней стороны.

Спросить
Пожаловаться

В садоводческом товариществе на моем участке пешеходная дорожка проходит вдоль всего участка, между трубой водопровода и границей с другим участком. Эта граница с соседним участком не огорожена. Хозяйка соседнего участка по длине границы вырыла арыки. И она их постоянно очищает, тем самым подкапывает землю и уменьшает ширину моей пешеходной дорожки. Правомерна она ли это делать? Есть ли законодательные нормы ширины дорожки и сколько нужно отступать от водопровода?

Сосед перед межеванием перенес свой забот от дороги вглубь своего участка, чтоб увеличить его в другую сторону - на берег водоема. Мой участок расположен с угла участка, где находится водоем до него примерно около 5 метров берега. Эта земля общего пользования СНТ. При межевании сосед хочет оформить ее как свою, что делает невозможным пользование водоемом, поскольку берег около водоема сосед сказал замерить как его участок, что инженер и сделал. Я сказала кадастровому инженеру проводить межевание по меже. Меня инженер слушать не стал. Должен ли кадастровый инженер при межевании руководствоваться топографической съемкой нашего СНТ или фактическим расположением перенесенного забора? На плане есть не только верные границы, но и расстояние каждой стороны участков в метрах. Спасибо.

Ворота дачного участка, через 2 метра перед воротами, вдоль забора дренажная канава, в которую я положил трубу для заезда. От трубы до ворот сделана гравийная дорожка шириной 4 м. для проезда. По бокам дорожки вдоль забора устроен газон. Сосед собирается вдоль моего забора прокладывать силовой электрический кабель (380 В) к своему участку, перекапав таким образом и газон и гравийную дорожку. Насколько правовыми считаются его действия и как воспрепятствовать ему, если эта земля считается собственностью нашего дачного ДНП? Как отстоять плоды своего труда?

На каком расстоянии от установленного нами забора между участками сосед имеет право копать вдоль забора дренажную канаву на своем участке? Подрыты держащие столбы и забор начинает наклоняться. Участки в собственности и они в СНТ.

Спасибо.

Между нашим участком и участком соседей проходит дорожка, два года назад соседи были не против чтобы мы на эту дорожку поставили электрический щиток и огородили ее забором. Сейчас соседи заявили что по этой дорожке им удобно кататься на квадрацикле. Можно ли выкупить эту дорожку у поселения, без согласия соседей?

Решил поставить забор на своем участке взамен старого, завалившегося. С сопредельной стороны проходит дорожка к другим участкам. Граница участка проходит по склону балки. С 1992 года строительство домов выше по склону и осыпание почвы привело к сдвигу старого забора и дорожки практически на метр вниз. После выноса точек на местности оказалось, что вся дорожка проходит по моей территории и более того, канализация соседних участков проходит по моей территории (практически по границе участка). Согласований по прокладке канализации не было. Правление снт запрещает мне строить забор по границам моего участка. Документы о собственности и кадастрового учета на землю у меня есть.

1. Правомерно ли решение правления снт о запрете строительства забора?

2. Как поступать с канализацией если в проектной документации нет актов проверки межевания и согласования?

Спасибо.

Решил поставить забор на своем участке взамен старого, завалившегося. С сопредельной стороны проходит дорожка к другим участкам. Граница участка проходит по склону балки. С 1992 года строительство домов выше по склону и осыпание почвы привело к сдвигу старого забора и дорожки практически на метр вниз. После выноса точек на местности оказалось, что вся дорожка проходит по моей территории и более того, канализация соседних участков проходит по моей территории (практически по границе участка). Согласований по прокладке канализации не было. Правление снт запрещает мне строить забор по моим границам. Документы о собственности и кадастрового учета на землю у меня есть. Правомерно ли решение правления снт? Как поступать с канализацией, должно ли было снт проводить проверку границ межевания и согласование при проектировании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель заставляет присоединить дорожку к моему ещё неприватизированному участку. Дорожка шириной 1 м и длинной 30 м. на дорожке по поверхности проложены водопроводные трубы к чужим участкам. Трубы располагаются по всей дорожке, так что невозможно будет её использовать под посадки. Могу ли я отказать председателю, как обосновать отказ?

В селе имеется участок с домом, участок огорожен забором. С фасадной стороны участка, вдоль забора, на расстоянии 2,5 м от забора проходит пешеходная дорожка шириной 1,5 м (принадлежит администрации). После пешеходной дорожки 10 м газон (также принадлежит администрации) и автодорога (принадлежность неизвестна, скорее всего региональная).

Администрация поселения утверждает, что я, согласно поселковым правилам благоустройства сельского поселения, должен окашивать траву на расстоянии 15 м от забора (В правилах благоустройства сельского поселения данный пункт есть), т.е. до автодороги.

Я со своей стороны окашиваю траву только от между своим забором и пешеходной дорожкой. Мотивируя свое решение тем, что прилегающая территория к моему участку от забора до ближайшего объекта администрации, т.е. пешеходной дорожки. А территория между пешеходной дрожки и автодорогой - Это уже территория администрации и окос травы, уборку должны осуществлять они.

Прошу подсказать законно ли требования администрации?

Как правильно разграничить прилегающую территорию?

Дополнительно: Ранее читал, что законом/СНИПом или ГОСТ (точно не помню) устанавливались следующие параметры прилегающей территории: расстояние 10 м от строений/объекта - убирает собственник объекта.

При размещении строений разных собственников на расстоянии менее 10 м разделение/граница территории на равном удалении от объектов, т.е. посередине или по договоренности сторон.

У меня участок куплен в 1999 году с кадастровым планом и описанием границ земельного участка, дирекционными углами. (кадастровый паспорт - границы земельного участка не установлены с требованиями зем. законодательства) У соседа амнистированная приватизация, 1993 года с планом участка (условные границы). На данный момент проводим межевание. Более 15 лет живём с забором установленным соседом (ещё раньше в 1993 году) что являлась нашей границей между участками и что полностью соответствовало моему кадастру. Теперь сосед настаивает забор отодвинуть на мой участок, ссылаясь на указанные размеры на своём плане. Каковы мои действия по отстаиванию данной территории? Размер данного проезда длинной 45 м и шириной 3 м 65 см

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение