Может ли Роспотребнадзор повлиять на получение алкогольной лицензии - вопрос Андрея

• г. Санкт-Петербург

Здравствуй.

Подскажите, пожалуйста, могут ли отказать в получении алкогольной лицензии, если на предприятие поступила жалоба в Роспотребнадзор?

Спасибо.

Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от содержания жалобы и доказанности (подтвержденности) изложенных в ней сведений. Сам по себе факт подачи такой жалобы основанием для отказа в алкогольной лицензии не является. Тем более, что все основания для такого отказа уже предусмотрены статьей 19 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Такие дела.

НЕТ. На этом основании не откажут.

Но если есть задолженность перед бюджетом на основании Налогового кодекса РФ, то обязательно будут сложности при получении лицензии на производство или оборот алкогольной продукции.

Здравствуйте.

Сама жалоба не является основанием для отказа.

На основании поданной жалобы может быть начата внеплановая проверка согласно ФЗ РФ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

В результате проверки могут быть выявлены нарушения и возбуждены дела, что в последствии может привести к основаниям для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (п.9 ст.19 ФЗ РФ №171-ФЗ от 22.11.1995).

Полагаю у вас имеется адвокат (юрист), который даст соответствующие рекомендации до самой проверки, а также сможет поучаствовать в проверки.