Право на материнский капитал для переехавших на ПМЖ в Россию без гражданства

• г. Курск

Я переехала на ПМЖ в Россию, но до гражданства мне еще далеко. Я в положении и в марте срок. Скажите пожалуйста имею ли я право на материнский капитал? Муж и первый ребенок граждане РФ.а у меня только РВП пока, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Статья 3 Закона о материнском капитале. Право на дополнительные меры государственной поддержки

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Т.е Вы не имеете права на материнский капитал, т.к. Вы не гражданка РФ

С уважением!