Меня обманули в интернет магазине прислали не тот товар который рекламировали.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь. Основные положения относительно возврата товара зафиксированы в «Законе о защите прав потребителя». Важная статья 26.1, которая называется: «Дистанционный способ продажи товара». В ней фиксируются следующие положения:

Отказ возможен в любой момент до его получения – в этом случае Вам вернут перечисленные средства, если вы покупали товар по предоплате.

Если с момента получения товара прошло менее 7 дней, его можно вернуть без объяснений.

Если Вам не выслали договор, в котором указаны особенности возврата товара, его можно вернуть в течение 90 дней.

Важно помнить, что для возврата товар должен быть в том состоянии, в котором он был получен.

Если вы столкнулись с мошенническим магазином, к примеру, заплатили за товар, но вам его не доставили, при этом магазин на ваши запросы никак не реагирует, то не стоит медлить, а необходимо переходить к радикальным мерам.

Если оплата производилась с кошелька, а деньги не удалось «затормозить» и возвратить с кошелька мошенника, то выполните нижеприведенные действия:

Если на сайте интернет-магазина отсутствует юридический адрес, подайте жалобу в ваше местное отделение полиции, прокуратуру или Роспотребнадзор.

Если юридический адрес известен, надо отправить по нему досудебную претензию. Это поможет решить большинство возникших проблем, например, если владельцем онлайн-магазина окажется недобросовестный предприниматель. При этом покупатели должны знать, что интернет-заведения руководствуется теми законами, что и обычные магазины.