Я гражданин Армении, живу в Москве с временной пропиской. Могу ли я открыть ИП, и каким образом. С уважением Арам Беглоян.

• г. Москва

Я гражданин Армении, живу в Москве с временной пропиской. Могу ли я открыть ИП, и каким образом.

С уважением Арам Беглоян.

Ответы на вопрос (1):

Проживающий на территории РФ вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

На основании п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются следующие документы:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р21001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439;

- паспорт и его копия;

- свидетельство о рождении и его копия;

- копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации;

- подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством РФ порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в России;

- документ об уплате государственной пошлины;

- при намерении осуществлять определенные в пп. "к" п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ виды деятельности - справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

При этом следует учитывать, что в силу п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Учитывая п. 1 ст. 2, ст.ст. 6.1 и 8 Закона N 115-ФЗ, можно сделать вывод о том, что в качестве индивидуального предпринимателя может быть зарегистрирован иностранный гражданин, получивший вид на жительство (т.е. постоянно проживающий на территории РФ) или разрешение на временное проживание (т.е. временно проживающий на территории РФ).

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, в общем порядке (п. 3 ст. 83, п. 2 ст. 84 НК РФ, п.п. 2.2.1 и 2.2.2 приказа МНС РФ от 3 марта 2004 г. № БГ-3-09/178 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц").