70-летний квартиросьемщик хочет вернуть квартиру в муниципалитет и переехать в дом престарелых из-за плохого состояния жилья

• г. Новосибирск

Мне 70 лет. Являюсь ответственным квартиросьемщиком полученной мною 40 лет назад трех комнатной не приватизированной квартиры. Прописаны еще две дочери. Стала немощной, девицы неряхи, квартира в безобразном состоянии, в туалет 5 лет с ведерком, света 5 лет нет в коридоре и на кухне. Вопрос. Можно ли вернуть квартиру в муниципалитет, а меня в дом престарелых?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор социального найма.

Если еще прописаны люди помимо вас, то вернуть её никак нельзя. Если бы вы одна были бы прописаны. Тогда это можно было сделать.

Здравствуйте.

1. Если дочери прописаны в квартире и она не приватизирована, они имеют на нее такие же права (проживания) как и Вы. Их ни кто не выпишет и не выселит.

2. ФЗ от 02.08.1995 № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».

Положение о порядке и условиях предоставления социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в стационарных учреждениях (отделениях) социального обслуживания населения Новосибирской области утверждено постановлением Губернатора Новосибирской области от 29.12.2004 № 779 «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в Новосибирской области».

Социальные услуги предоставляются в рамках Перечня гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых населению учреждениями социального обслуживания на территории Новосибирской области:

- бесплатно - гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, если доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного на территории Новосибирской области;

- на условиях частичной оплаты - гражданам, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, если доход гражданина составляет от 100 до 200 процентов прожиточного минимума, установленного на территории Новосибирской области;

- на условиях полной оплаты - если доход гражданина превышает 200 процентов прожиточного минимума, установленного на территории Новосибирской области, а также, вне зависимости от размера дохода гражданина, при наличии родственников, которые могут обеспечить ему помощь и уход. Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых учреждениями, не должен превышать полной стоимости предоставляемых гражданину услуг и 50 процентов от разницы между доходом гражданина и прожиточным минимумом, установленным на территории Новосибирской области.

Заявление подается в органы соц защиты по месту жильства.

К заявлению о предоставлении стационарного социального обслуживания гражданину (его законному представителю) необходимо приложить следующие документы:

- медицинская карта установленного образца с приложением результатов анализов;

- заключение врачебной комиссии учреждения здравоохранения о нуждаемости гражданина в постороннем уходе;

- акт обследования социально-бытовых условий проживания гражданина комиссией по оценке индивидуальной нуждаемости в стационарном социальном обслуживании, создаваемой органом социальной защиты населения;

- копия документа, удостоверяющего личность;

- копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя;

- справка об освобождении из мест лишения свободы – для граждан, освободившихся из мест лишения свободы;

- копии страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования гражданина;

- справка о размере пенсии гражданина за текущий месяц, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в том числе с учетом всех социальных выплат;

- копии справки медико-социальной экспертизы и индивидуальной программы реабилитации инвалида;

- решение суда, при направлении граждан в учреждения без их согласия и согласия их законных представителей;

- документ установленного образца, подтверждающий право на внеочередное и первоочередное получение стационарного социального обслуживания, а также на преимущество в получении стационарного социального обслуживания;

- справка из наркологического диспансера (для граждан старше 18 лет);

- справка из организации, осуществляющей функции по управлению объектами жилищного фонда, о наличии жилья у гражданина (выписка из домовой книги);

для граждан, имеющих жилое помещение на праве собственности, - копии документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение; справка об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Граждане, имеющие родственников, которые в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации обязаны их содержать, дополнительно представляют:

- справку из организации, осуществляющей функции по управлению объектами жилищного фонда, о составе семей родственников, обязанных содержать гражданина, с указанием даты рождения каждого члена семьи, их родственных отношений с гражданином;

- копии паспортов лиц, обязанных содержать гражданина;

- копии документов, подтверждающих объективную невозможность осуществления ухода лицами, обязанными содержать гражданина (при наличии).

Объективными причинами, по которым лица, обязанные содержать гражданина, не могут обеспечить ему помощь и уход, признаются: инвалидность, наличие заболевания в стадии декомпенсации (на основании справки, выданной врачебной комиссией учреждения здравоохранения), асоциальный образ жизни (пьянство, наркомания).