Приватизация квартиры по договору соц. найма при наличии договора на ипотеку - возможно ли совместить?

• г. Зеленоград

Я хочу купить квартиру для проживания родителей и оформить ее на себя, так как ипотеку беру на себя. Проживаю я в квартире по договору соц. найма и хочу ее приватизировать. Смогу ли я это зделать, если на меня уже будет оформлен договор на ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, приватизируйте, никаких препятствий нет и в случае ипотеки или наличия иного жилья в собственности

Уважаемая Екатерина !

Вы не можете быть "прописаны" ни в какой квартире, так как в России уже более 15 лет не существует в жилищных правоотношениях и прописки, и выписки, а вместо этого с 1993 года по всей России введен регистрационный учет по месту пребывания (так называемая временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Если Вы зарегистрированы и проживаете в квартире по договору социального найма, если Вы ранее не участовали в приватизации жилья, то Вы имеете право приватизировать бесплатно эту квартиру на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Бесплатная приватизация жилья продлена до 1 марта 2013 года.

При этом Вы имеете право (при наличии финансовых средств) приобрести хоть 10 квартир или жилых домов, это все на Вашем праве в приватизации указанноой Вами квартиры не отразится. Только согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ Вы будете обязаны во всех этих 10 собственных квартирах ежемесячно за себя оплачивать коммунальные услуги, даже если Вы не будете в этих квартирах жить сами.

Удач Вам в наступающем Новом 2012 году "

Екатерина, право на приватизацию гарантировано Конституцией РФ, поэтому приобретение каких-либо прав на иное недвижимое имущество не лишает Вас права приватизации.