Вопросы о субсидии на приобретение жилья, статусе семьи и малообеспеченности

• г. Москва

Мне 31 год, есть двое разнополых несовершеннолетних детей, с отцом детей (ему 37 лет) в официальном браке не состоим. Проживаем и прописаны все четверо в квартире отца детей в Москве (он единственный собственник), площадь квартиры 42 кв.м. Вопрос в следующем:

1. могу ли я получить субсидию от государства на приобретение жилья по программе "молодая семья"?

2. могу ли я с детьми считаться неполной семьей, если официально не в браке, но отец у детей есть?

3. могу ли я считаться малообеспеченной семьей и не учитывать доход отца детей? Мой официальный доход составляет 10 тыс. руб. в месяц.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина. Поскольку вы не состоите в зарегистрированном браке с отцом ребенка, то получить субсидию от государства по программе "молодая семья" вы не можете. Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. Согласно законодательству России вас с детьми можно было отнести к малоимущей семье, если бы для присвоения данного статуса не требовалось предоставить справку о составе семьи и выписку из домовой книги. В любом случае, для получения данного статуса необходимо предоставить требуемый пакет документов в отдел соцзащиты или в МФУ. Заявитель в 2019 году должен предоставить следующие документы и их копии: заявление о присвоении статуса;

удостоверения личности всей семьи;

свидетельства, подтверждающие родственные связи;

справка, описывающая состав семьи;

домовая книга с выпиской о лицах, зарегистрированных на жилой площади;

справки о доходе всей семьи;

для временно безработных лиц – трудовая книжка и справка из Центра занятости;

список имущества и документы права собственности.

Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Вы не можете участвовать в программе молодая семья. Так как у вас более 10 кв. м на человека и нуждающимися вы признаны быть не можете.