Если переписать завещание только на дочь, может ли внучка после этого претендовать на наследство?

• г. Омск

Дедушка, ныне живущий, указал в завещание наследников сына и дочь. Но сын умер и его дочь оформила у нотариуса документ о том, что она претендует на наследстово. Нотариус подтвердил, что, действительно, после смерти дедушки дочь имеет полное право на наследство. Получается, что наследство бедет делиться между дочерью и внучкой. Если переписать завещание только на дочь, может ли внучка после этого претендовать на наследство? Или можно сделать как-то по другому, чтобы она не имела право на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не понятно как при ныне живущем дедушке, можно обратиться к нотариусу и оформить документ "о том, что она претендует на наследстово."? Подтвердить нотариус может, но вот оформлять что-либо - это уже из области ненаучной фантастики!

Можете переписать завещание, можете сделать дарственную на дочь. Выбор за дедушкой.

Всего доброго.

Вера, если переписать завещание только на дочь, то дочь всё и получит. А вот если оставить всё как есть, то ситуация получится сложная - если в завещании больше не будет никаких оговорок, то доля сына будет разделена между оставшимися наследниками по закону, а поскольку покойный сын являлся и наследником по закону тоже, то внучка унаследует его долю по праву представления.