Медработница столкнулась с пропажей вакцин - как поступить в сложной ситуации?
199₽ VIP

• г. Саранск

Родственница из региона РФ с огромным мед. стажем и проф. Подготовкой последний год работает в Москве в поликлинике ставит прививки - перед новым годом ее вызывает начальник отделения и сообщает устно о пропаже крупной партии вакцины (несколько сотен тыс руб.) - родственница не материально ответственная но доступ в кабинет хранения вакцин имеет берет их и ставит детям-начальство без её ведома проверили ее журналы учета там все нормально - переживает что если будет молчать могут ее сделать крайней - если сама пойдет к главному врачу-получится наживет врагов и вынесет сор из избы (пока вкурсе только ее отдел с начальником) - решила написать после новогодних каникул на его имя начальника который говорил о пропаже докладную записку что узнала о факте с его слов, что отношения не имеет, и главное что бы он расписался что ознакомлен - как бы гарантия для нее что не скрывает факт если ее обвинят крайней! Если он не подпишет копию что ознакомлен, она отправит на концелярию поликлинники опять на его имя. Подскажите как правильно ей поступить?

Ответы на вопрос (7):

Правильно - пусть пишет докладную на имя начальства и ставит его в известность о том, что известно ей. Работодатель должен сделать ревизию. Что касается родственницы, то если она невиновна, то ей не грозит дисциплинарная ответственность, Ст.192,193 ТК РФ. Либо материальная ответственность. ТК РФ Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА.

Советую ничего не писать постольку поскольку она не является материально ответственным лицом поэтому взыскать с неё какой-либо вред будет попросту невозможно (1064 ГК РФ), а если обвинят в чём-либо и уволят, то суд восстановит ее.Еще и взыщет с работодателя за вынужденный прогул.

Пусть обезопасит себя и сделаёт всё как Вы описали. Кражу по 158 УК РФ ей тут не нарисуют, замучаются доказывать. А материально ответственной она не является, нет повода для беспокойства.

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Во-первых, если Вас интересует юридический вопрос о материальной ответственности вашей родственницы, то этот вопрос регулируется положениями Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), а именно, Главами 37, 39 ТК РФ, с которыми вашей родственнице следует внимательно самой ознакомиться, тем более, что она имела допуск к исчезнувшему лекарству.

Во-вторых, писать докладную ей на имя главного врача, минуя своего начальника, нет смысла, так как это действие не снимет с нее подозрения в отношении пропавшего лекарства, а "врага" точно она наживет в лице своего начальника отдела.

В-третьих, ей лучше сфотографировать свой журнал и все документы, связанные с учетом ею этого лекарства на всякий случай, так как нет гарантий, что главный врач не обратиться в полицию по этому случаю.

Всего Вам доброго.

Это либо ошибка, либо начальство пытается скрыть таким образом недостачу, так как данные вакцины не крадут, это не нарко содержащие препараты и не дефицитное лекарство, его сбыть просто НЕВОЗМОЖНО, учитывая обьемы, следовательно отпадает мотив кражи, она не материально отвественное лицо следовательно не несет материальной ответственности, кроме того ее вина не доказана, нет заявления в полицию и т. д. Не стоит придавать большого значения пустым разговорам.

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)