Утерянный залог и финансовые потери - Что делать, если покупатель не выполнил свои обязательства?

• г. Москва

Я продавала абонент в фитнес клуб по объявлению. Мне написала мужчина и сказал, что точно покупает и перекинул залог 1000 руб. Мы договорились на встречу, но он пропал. Я ждала 2 недели, но цена стала понижаться а он не выходил на связь. Я нашла нового покупателя и так как это был конец года пришлось делать скидку 4 тыс. Рублей. Спустя месяц первый покупатель появился и требует от меня залог. Я должна его отдавать, если из-за него я понесла потери намного больше залога?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае ни о каком залоге речи не идет...

Вам перечислили предоплату, сделки не было - следует вернуть деньги.