Как избавиться от пьяного и агрессивного со-жителя, который угрожает сжечь дом и себя?
199₽ VIP

• г. Абакан

У меня такой вопрос, у нас с со жителем постоянные ругани, на фоне его пьянства и того что не хочет искать другую работу, то что его эта за 8000 р устраивает, то что там за пьянку начальник не гоняет, сколько раз выгоняла из дома, он не уходит, так и говорит хрен ты меня выгонишь от сюда, хотя дом моей мамы, он по пьяне раз хотел себя сжеч но прям в доме, я вызвала его мать, она пришла первый раз за лет 16 и то через час почти, живёт рядом, я ей сказала забирайте его, вообщем так она и не забрала так все и успокоились, потом меня не было я с детьми уезжала в другой город, он естественно пил и то что я с ним разговаривать не хотела он заявил что спалит дом вместе с собой, я звоню его племяннице, говорю еть те и забирай те его, мне он там не нужен, а она мне ответила, если с ним что-то случится они подадут на меня заявление за доведение до самоубийства, и это что я теперь должна сидеть и ему потыкать, чтоб он не чего не сделал, не с собой, не с домом мамы моей? У него брат покончил с собой, у него псих больные родственники.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

В Ваших действиях нет состава доведения до самоубийства, и не будет потом, если вы не будет совершать действий, которые приведут ег о к смерти. Вам совет-пуст ь ваша мама как собственник выселит его через суд, ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.

Честно говоря Здесь даже не видно какого-либо вопроса. По поводу возбуждения уголовного дела по факту доведения до самоубийства (110 УК РФ), то думаю что будет отказано в возбуждении уголовного дела.

В чем собственно, ваш вопрос? Если вы не хотите жить с этим человеком - это ваше право. Выпишите его через суд и выселите в соответствии со ст.31 ЖК РФ. Вот и все дела. Не вижу никакой проблемы.

Оксана, даже если и дойдет дело до этого необходимо доказать вашу вину.

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

(в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Нет здесь вообще никакой проблемы. Собственнику надо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении данного гражданина из жилого помещения на основании ст. 35 ЖК РФ. После вступления решения суда в законную силу, нужно получить в суде исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов для принудительного выселения. Приставы его с полицией выставят из дома.

1. Заявляйте в полицию по факту угроз пожара.

ОСНОВАНИЕ: статья 167 УК РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. По причине опасности нахождения этого субъекта в Вашем доме обращайтесь в полицию (а затем в суд) - выселяйте его.

Здравствуйте.

Вы прекратите его жалеть.

Не хотите с ним жить, не живите. Забирайтеу него ключи от квартиры или поменяйте замок и не пускайте. В случае чего звоните участковому или в полицию сразу же.

Обязательно подайте заявление в полицию о его пьянках и угрозах, а так же о том, что он шантажирует Вас суицидом (самоубийством) просите направить его на психиатрическую и наркологическую экспертизу.

К родственникам его не обращайтесь, думаете они захотят его взять к себе? Думаю ответ известен.

Вам просто нужно раз и навсегда решить - или все остается как есть, или Вы думаете о себе и детях и начинаете новую жизнь. Будте решительней.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашей ситуации перекладывание ответственности за свою жизнь на родственников мужа не приведет к нужным результатам. Такие граждане нкак ваш сожитель просто вами манипулируют. Конечно при случае родственники могут обратиться в полицию с таким заявлением.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства.