Права супруги на однокомнатную квартиру, полученную по программе ветхого жилья, при разводе

• г. Нижневартовск

У меня до брака была комната. А будуче в браке мне по программе ветхое жильё дали однакомнатную квартиру. Каторую я приватезировал. Имеит ли права супруга на эту квартиру при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если сможете доказать, что Вам дали квартиру взамен приобретенной до брака, что в Вашем случае будет нетрудно, то делиться эта квартира не будет. Согласно СТ. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если приватизация была БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ, то эта квартира Ваше личное имущество и разделу не подлежит.

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

При разводе имущество, которое было приватизировано (не куплено) , не подлежит разделу между супругами, так как это не является совместно нажитым имуществом.