Ребенок понес ущерб после пранка на уроке - как составить заявление и обратиться?

• г. Калининград

У ребёнка в школе соученица выбросила в окно рюкзак. Испорчены книги, тетради, дневник и др. Рюкзак упал прямо в лужу. Как и кому писать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

При наличии доказательств, можете в судебном порядке взыскать с родителей материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

Пишите заявление на имя директора, может вопрос урегулируется и без правоохранительных органов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Руслан Леонидович, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, сколько лет ребенку (соученице), которая выбросила в окно рюкзак.

Если ребенку меньше 14 лет, то отвечать за причиненный ущерб должна, по общему правилу, школа. Это закреплено в п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

Если ребенку больше 14 лет, то отвечает за ущерб сам ребенок (при наличии у него доходов и имущества) либо его родители (при отсутствии у ребенка доходов и имущества). Нормы об этом содержатся в ст. 1074 ГК РФ.

Соответственно, заявление (о компенсации ущерба) может быть направлено Вами либо администрации школы либо по адресу регистрации ребенка (его родителей). В случае отказа от компенсации (либо спора о размере компенсации), ущерб может быть взыскан на основании судебного решения, для чего Вам необходимо предъявить иск.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.