Раздел имущества после развода - требование половины стоимости квартиры или погашение ипотеки

• г. Волгоград

Купили в браке квартиру собственники 50/50. Квартира в ипотеке. Ипотека на супруга. 3 года назад развелись. Ежемесячно перевожу ему деньги за половину ипотеки. Сейчас он хочет выкупить у меня мою половину этой квартиры. Могу ли я требовать половину стоимости квартиры? Или я обязана погасить какую то часть ипотеки. Он ее досрочно не закроет.

Ответы на вопрос (2):

Это на ваше взаимное усмотрение, как договоритесь.

В силу ст. 421 ГК РФ в России действует принцип свободы договора. Поэтому - о цене договаривайтесь, только учтите, что пока квартира в обременении, то на сделку потребуется согласие банка.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.