Можно ли требовать через суд возмещение материального ущерба от продажи поврежденного автомобиля?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я продаю свой автомобиль. На многих сайтах в сети Интернет размещена информация об этом на протяжении уже двух месяцев. Три дня назад мою машину ударили (повредили две двери с водительской стороны) когда она стояла рядом с домом на стоянке. Автомобиль 2007 года был пригнан в 2011 году из Германии, не бит, не крашен. Теперь у него, конечно, далеко не товарный вид, и даже если отремонтировать и покрасить (на средства страховой компании), я, естественно, не смогу продать его по той цене, на которую рассчитывал ранее, пока автомобиль был цел. У меня вопрос: могу ли я требовать через суд возмещение материального ущерба, причиненного мне в размере суммы, которую я недополучу от реализации поврежденного автомобиля? Есть ли какая-нибудь судебная практика по этому вопросу, если есть, пожалуйста, укажите ссылку.

Ответы на вопрос (4):

Александр, страховая компания возместит Вам стоимость восстановительного ремонта авто, это и будет компенсация за потерю товарного вида.

Александр, компенсацию за потерю товарного вида можно получить если авто 3 года.

Александр, г.Ростов-на-Дону (Россия)! Если сумма восстановительного ремонта первысит страховое возмещение Вы вправе взыскать разницу с причинителя вреда.

Такой судебной практики нет и не может быть по той причине, что нет возможности достоверно определить сумму, по которой машина была бы продана до аварии (и это не единственная причина).

По КАСКО возмещение утраты товарной стоимости (УТС) не предусматривается. По ОСАГО страховая в добровольном порядке УТС никогда не платит, приходится решать это в судебном порядке. Возраст авто не должен превышать 5 лет.