Как заставить УК заключить с дворником трудовой договор и предоставить ему соответствующие льготы?

• г. Вологда

УК заключает с дворником только гражданско-правоваой договор после месяца выполнения работы. Потеря для работника отпускных, выходных оплачиваемых и пр.Как обязать УК заключить трудовой договор?

Ответы на вопрос (3):

Вы правильно сами в вопросе и ответили - трудовой договор (срочный или бессрочный) ст.56 ТК РФ.

Здравствуйте!

Дворник может обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и обязании работодателя заключить трудовой договор.

Нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением или подробно разъяснить работодателю последствия его действий, желательно в конкретных цифрах.