Как сохранить право на проживание в унаследованной квартире?

• г. Москва

В 2000 г моя семья из 4 х человек переехали жить к бабушке (матери моего отца) с этого года мы все кроме моей мамы там прописаны, в 2004 г моя бабушка заболела и переехала жить в другой город к своему младшему сыну брату моего отца, в итоге она умерла… в квитанциях о кварплате собственником теперь числился моей отец… до него была бабушка, мой отец в то время сильно пил и делами наследства не занимался, прошло 15 лет, все это время мы проживали в этой квартире и считали ее своей, мой дядя младший сын мой бабушки умер, и наследств его перешло моей сестре двоюродной (его дочери) оказывается моя бабушка написала на своего младшего сына дарственную на квартиру в которой мы прописаны и проживаем (2004 г) когда она умирала. И сейчас моя сестра получается имеет на нее все права, а мы нет? У нас состоялся разговор что она хочет ее продать, попросила выписаться? Выписываться нам некуда, у мамы есть дом но он за тысячу км. Скажите пожалуйста ели мы добровольно не станем выписываться? Сколько времени у моей сестры займет выписать нас через суд? Есть ли у нас право жить в этой квартире? И шанс там остаться. Мы живем в этой квартире 19 лет. я сама лично недавно сделала там ремонт и потратила свои немалые деньги, а теперь должна просто уйти на улицу?

Ответы на вопрос (2):

Алёна! У Вас сложнейшая правовая ситуация и без помощи очень опытного юриста Вам не обойтись. Вот только за гроши настоящие юристы не работают! Только за тщательное изучение правовой ситуации и правовую оценку с рекомендациями и перспективами Вам придётся заплатить не меньше 25 тыс. рублей. Это - если повезёт! Скорее - больше. Лишь проходимцы будут Вас обирать по мелочи. Но от них не только нет никакой пользы, а ещё и вред. Увы.

Пожелаю просто удачи! И не ошибиться с выбором юриста.

Алена, надо изучить ситуацию, например, принадлежала ли квартира самой бабушке лично или может быть была нажита в браке с дедушкой и Ваш папа имел право наследования за дедушкой или может быть даже фактически и принял наследство и другие обстоятельства Вашей ситуации.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.