Возможно ли гражданину подать в суд иск об административном правонарушении без обращения в прокуратуру или жилинспекцию?

• г. Москва

Может ли гражданин сам подать в районный суд иск об административном правонарушении, не обращаясь до этого в прокуратуру, жилинспекцию и т.п. (нарушение допущено юр.лицом в отношении этого гражданина) ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Конечно, право на обращение в суд у Вас есть, и можете им воспользоваться, обращение в прокуратуру либо жилищную инспекцию для этого вообще не требуется.

Административное правонарушение должно быть зафиксировано только уполномоченными должностными лицами в установленном порядке. Вы можете подать только гражданско-правовой иск в случае причинения Вам ущерба. При этом защитить свои права в суде Вы можете и без предварительного обращения в правоохранительные органы.

Добрый вечер

Да,может, если нарушены его права этим юридическим лицом.

Если вы имеете ввиду свой вопрос №14737117, то вы как житель и собственник можете подать, главное правильно сформулировать требования и иметь доказательства о том что юр.лицо действительно не исполняет обязательства. При подаче иска необходимо будет приложить к заявлению доказательства (письменные), а не ссылку на свидетелей.

Может стоит для начала обратится к юристу для формирования правильной правовой позиции.

Людмила, именно об административном правонарушении по КоАП РФ иски в суд не подаются, так как оно должно быть сначала зафиксировано соответствующим контролирующим органом и им же передано в суд.

Вы можете, например, подать заявление в этот орган, а при отказе органа работать по вопросу обратиться в суд с административным иском по КАС РФ. Обратитесь к юристу за грамотной работой по делу.