Вопрос о платежах в СНТ для индивидуальных садоводов - обязаны ли они оплачивать зарплату и расходы администрации?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Ольга, у меня вопрос по поводу СНТ. Я являюсь индивидуалом в садоводстве. Должна ли я платить в СНТ, принятую общим собранием смету в полном ее объеме? Т.е есть обязательные платежи (вода, свет, дороги), а есть з.п и содержание администрации. Интересует обязана ли я оплачивать з.п и расходы связанные с администрацией? И При условии частичной моей оплаты взносов (обязательные платежи оплачивать буду) , могут ли на меня подать в суд и выиграть его или есть в законе момент, указывающий на то, что расходы администрации не лежат на садоводе-индивидуале?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны оплачивать только обязательные платежи (вода, свет, дороги). Бремя оплаты за содержание правления на Вас возложить не могут.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А может есть какая-то ссылка на закон, чтоб при условии давления в оплатах, можно было указать на незаконность действий правления?

Спросить
Пожаловаться

Вы что то перепутали.

Спросить
Пожаловаться

Председатель СТСН отказывается регистрировать соглашение о переводе часть земли, находящую под домом садовода-индивидуала, ссылаясь на то что в законе о СНТ садоводы-индивидуалы не пользуются правами членов садоводства.

Сметой СНТ предусмотрен взнос на ремонт дорог. Однако Общее собрание поддержало предложение Председателя дополнительно оплачивать садоводами и проезд грузовых машин заказываемых садоводами. Получается, что садовод должен официально платить взносы и дополнительно, сверх взносов, оплачивать приезжающие к нему машины по причине нанесения вреда дорогам. Выходит, что некоторые садоводы дублируют оплату членских взносов по статье сметы" Ремонт дорог". Это же получается "черный нал". Не кажется ли, что Председатель своим предложением ввел собрание в заблуждение из корыстных побуждений? Дороги должны ремонтироваться в счет сметы, не более того... или как?

В моем садоводстве плохой свет, а мен нужно 15 кВт. Хочу выти из садоводства и подключиться к сетевой компании. Согласно постановлению 861, индивидуальный садовод должен заключить договор с СНТ о пользовании инфраструктурой СНТ. Если я выйду из садоводства, то:

1 Сможет ли сетевая компания отказать мне в подключении если у садоводства нет требуемых 15 кВт?

2 Обязана ли будет сетевая компания предоставлять мне требуемые 15 кВт в полном объеме?

3 Если сетевая компания отключит свет садоводству за долги, как я буду получать свет от сетевой компании будучи при этом добросовестным плательщиком.

Смета утверждена общим собранием, определены планируемые расходы СНТ на финансовый год, на основании которых рассчитаны и утверждены взносы.

Все фактические расходы СНТ за финансовый год меньше чем утвержено по смете на тот же период (работы не выполнены или выполнены не в полном объеме).

Должен ли в связи с этим производиться перерасчет сумм взносов и их утверждение на общем собрании.

Земельный участок для садоводства предоставлен администрацией города в аренду СНТ, имеется кадастровый паспорт. Площадь участка СНТ для оплаты аренды указана общей площадью (садовые участки вместе с земельным участком под дороги). Как правильно платить садоводу за аренду? (сумму арендной платы в администрацию вносит СНТ, т.к.договор заключен с СНТ как с юридическим лицом). Садовод (земельный садовый участок не приватизирован, т.е. находится в аренде садовода) должен оплачивать пропорционально площади своего земельного участка? Как учитывать оплату аренды земельного участка под дороги СНТ при уплате садоводом за аренду? Спасибо.

Я не являюсь членом СНТ, представила председателю свой вариант договора, в нём указано, что я должна оплачивать только то чем пользуюсь - содержание дорог, вывоз мусора, уборка общих территорий, но председатель отвергает мой договор, а в своём начисляет оплату членских взносов, да ещё умножает их на придуманный ей коэффициент 20% для индивидуалов и получается, что я должна платить в несколько раз больше чем члены СНТ. Что мне делать?

Вопрос по садоводу индивидуалу:

Новый закон 217 фз о садоводчестве и огородничестве, гласит, что теперь и индивидуалы тоже обязаны платить взносы, что делать с такими, кто отказывается на отрез оплачивать членский и целевой взнос? Хочу заметить: эти люди так же пользуются имуществом СНТ и живут на территории СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выйти с СНТ и заключить договор индивидуала, мне предоставили смету об оплате взносов, зарплата председателю, охране, мусор, чистка дорог, содержание их и территории, хотя все это относится к городу, и имущества нет в снт такую справку выдали мне, все это составило 5000 за лето, далее они (правление) пишут что еще я должна оплачивать услуги адвоката 2500 и 1500 долг за свет в зимний период, зимой я на дачу не езжу, и не живу, долгов по свету у меня нет, разьясните мне что я должна оплачивать?

Гос акт выдан садоводству СНТ Светлый 30 га, в 2005 году общим собранием садоводство разделилось на 3 садоводства СНТ Светлый, СНТ Лесное, ДНТ Садовод, границы земельных участков получились разрозненными, ненадлежащий председатель (есть решение суда о признании общего собрания членов садоводов недействительным о выборе председателя) СНТ Светлый поставил на кадастровый учет 15 га не включая дороги, так же в эти 15 га входят участки членов позже созданных садоводств, в настоящее время есть поставление администрации о предоставлении земельного участка гражданину в выделенное садоводство СНТ Лесное, но его земельный участок входит в земли поставленные СНТ Светлое на кадастровый учет, оформить участок в собственность в настоящее время не получается, что мне сделать для оформления участка в собственность?

Я не являюсь членом снт. 4 года я не платила ни за что. Договоров никаких не заключала. Пришел председатель, сказал, платите, иначе отключу свет. За свет тоже не платили. Мы сказали, что договоро никаких не заключали, в членство вступать не собираемся. Он принес договор индивидуала. В приложении прописано за что мы должны платить в том числе транспортные расходы, услуги связи, почтовые расходы, ремонт ихней конуры... а также зп работникам снт... у меня вопрос. За что обязан платить индивидуал, а за что не обязан. Договор еще не подписали, а председатель приехал с электриком и отрезал электричество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение