Банк ЮниКредит требует предоставить документы о продлении страховки КАСКО на следующий год в случае автокредита

• г. Ростов-на-Дону

В банке ЮниКредит оформлен автокредит. Оформляли в автосалоне в октябре 2017 нам сообщили что первый год каско обязательна, за последующие желательно продлевать, ОСАГО также был оформлен, в том числе и на последующий год.

На днях пришло письмо (№02539664) о том, что необходимо предоставить банку документы о КАСКО на следующий, в случае неисполнения "банк вправе инициировать процедуру досрочного истребования всей суммы задолженности по кредиту в соответствии с условиями кредитного договора".

Согласно индивидуальным условиям договора в п. 9.2 прописаны обязательства по ОСАГО (п. 9.2.1) и КАСКО (п. 9.2.2). В п. 9.2.2 сказано: "Заключить договор имущественного страхования ТС (т.е. КАСКО) по форме и содержанию, приемлемый для банка, на следующих основных условиях:

1) срок страхования - не менее, чем 1 (Один) год".

На первый год полис КАСКО был оформлен в автосалоне.

Согласно общим условиям договора п. 2.5.1:

"Заемщик обязуется:

8) Предоставить банку копии документов, подтверждающих осуществление имущественного страхования, предусмотренные Индивидуальными условиями (договоров/ полисов страхования, дополнений к договорам/полисам страхования и документов, подтверждающих уплату страховой премии/очередных страховых взносов по таким договорам/полисам с отметкой об их исполнении), приемлемые для банка по форме и содержанию, не позднее рабочего дня, следующего за днем их оформления".Осуществлять его пролонгацию. (Т.е. мы должны дальше приность документы о продление каско, но если это мы не будем делать ничего ни каких последствий не прописанно. Не повышение %, и не инициировку процедуры досрочного истребования всей суммы задолжности по кредиту.

Согласно индивидуальным условиям нет информации про обязательство продлевать КАСКО на весь срок кредитования.

Ответы на вопрос (1):

Корректно ответить - можно только по условиям всех документов. В частносмти, в Вашем случае критическим является следующее условие

процедуру досрочного истребования всей суммы задолженности по кредиту в соответствии с условиями кредитного договора
- смотрите, когда и при каких условиях допустимо такое досрочное истребование.