Возможность получения материальной помощи за 2019 год при написании рапорта и ожидании приказа об увольнении, а также законность действий командира части при отказе.

• г. Астрахань

Могу ли я получить материальную помощь за 2019 год при том условии что 5 декабря 2018 года я написал рапорт по собственному желанию и до сих пор жду приказа об увольнении.

Правамерны ли действия командира части при отказе получения материальной помощи.

Ответы на вопрос (1):

Не правомерны. Положена военным и материальная помощь, предусмотренная специальным постановлением Правительства РФ (№993) Выплачивается она контрактникам 1 раз в год. Размер помощи равен 1 денежному окладу с учетом званий и наград.

Материальная помощь выплачивается в конце календарного года. Если человек увольняется в начале года, а отпуск не был использован, тогда военнослужащему или его родственникам обязаны выплатить материальную помощь.