Юрист предлагает помощь с объединением займов и кредитов в МФО - возможно ли это юридически?

• г. Казань

Позвонили с их конторы, представился юристом и обещает помочь с МФО и кредитами, яко бы все законно и в течении 3-4 месяцев доведут до результата, что все займи и кредиты объединят в одну сумму, зафиксируют и снизят ежемесячный платеж, до 50% от официальной зарплаты или от прожиточного минимума. Это вообще реально юридически? Получается мне самому только придётся по судам бегать, а они мне документы будут готовить, это с их слов. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Напишут Вам кучу бесполезных бумаг, деньги зря потратите, долг не уменьшиться, в независимости от количества испонительных листов с зарплаты больше 50% взыскивать не имеют прав, ЭТО ПО ЗАКОНУ и никакой ни чьей заслуги.

Здравствуйте! Я думаю это мошенники, они денег у вас не просили?

Здравствуйте Александр! Что касается МФО, то направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического воздействия, в дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤