Необходимые документы и процедура установления отцовства для получения пенсии по потере кормильца

• г. Пермь

Отец ребенка умер, в браке мы не состояли, ребенок был записан на меня. Ребенка он признавал, общался с ним, соседи и все родственники так же могут подтвердить, что мы общались и ребенка он признавал и общался с ней, так же в медицинской карте ребенка он так же записан как отец. Какие документы нужны для того чтоб, в судебном порядке установить отцовство, чтоб в последующем получать пенсию по потери кормильца?

Ответы на вопрос (4):

Отцовство было установлено? Если нет, то в судебном порядке.

Здравствуйте!Вам нужно обратиться к адвокату для составления искового заявления об установлении отцовства, возможно, будет проводиться генетическая экспертиза, так как Ваш ребенок имеет право на наследство. Понадобятся показания свидетелей. Удачи Вам!

В данном случае надо обращаться в суд с заявлением не об установлении отцовства, а об установлении факта признания отцовства в порядке ст. 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

При установлении факта признания отцовства изучаются свидетельские показания, записи в документах, фотографии и т.п. сведения, которые доказывают, что мужчина относился к ребенку как своему. ДНК-экспертиза по такому делу не нужна.

Вы можете обратиться к юристам сайта за помощью в составлении такого заявления.