Можно ли сделать диагностику купленного телефона в другом городе и обменять его сразу или ждать ремонта?

• г. Барнаул

Купил телефон в другом городе, через несколько дней нашёл неисправность. Говорят ехать к ним и сдавать на диагностику. Могу я сделать диагностику в своём городе и приехать уже с готовой? И обменяют ли они мне сразу с готовой экспертизой телефон или починят?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право отказаться от покупки на основании ст 18 фз о защите прав потребителей нок с сожалению они имеют право на экспертизу, после экспертизы ВЫ вправе выбирать бесплатно менять телефон или просто возвращать деньги.

Ваши действия на правы надо так пишите грамотную претензию продавцу и под роспись вручаете ему с телефоном он обязан за свой счёт провести экспертизу если это брак вам вернут деньги.

Уважаемый Даниил г. Барнаул!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи телефона;

2)О возврате денежных средств уплаченных за телефон;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки возврата Продавцом денежных средств;

4)О компенсации морального вреда.

Кроме того, Покупатель вправе:

- произвести экспертизу качества телефона по месту своего жительства;

- обратиться в Суд по месту своего жительства

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2019 г.

С момента покупки уже прошло 15 дней...