Вопрос о возможности подачи на алименты на биоотца, учитывая официальный брак и наличие детей от предыдущего брака

• г. Киров

Могу ли я подать на алименты на био отца, официально я замужем и у ребенка ФИО мужа, у отца ребенка имеются ещё в браке двое детей.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, теоретически Вы можете это сделать.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.81 СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Желаю Удачи!

Можете, если биологический отец будет признан в судебном порядке отцом ребенка, но у него два ребенка, много алиментов вы не получите. 50% от его дохода на троих детей, на одного получится где-то около 17% процентов.