Можно ли потребовать возврата задатка в двойном размере у агентства недвижимости?
₽ VIP

• г. Владикавказ

Проконсультируйте пожалуйста.

Агентство недвижимости взяли у меня задаток за покупаемую мною квартиру, на следующий день меня попросили прийти в агентство с просьбой забрать обратно деньги ввиду того, что хозяева квартиры приостановили продажу своей квартиры по непредвиденным обстоятельствам.

Мой вопрос: могу я потребовать возврата денег в двойном размере у агентства с коим подписано соглашение о задатке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Жанна,добрый день!В порядке статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статьи 380 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, Вы вправе обратитться в суд о взыскании денежных сумм по договору задатка...

Желаю удачи. С наступающим Новым годом!!!

Жанна, здравствуйте! С наступающим Вас Новым Годом!

Что касается задатка - неизвестно, был ли это, действительно, задаток, а также, почему Вы отдали деньги АН, а не продавцу покупаемой квартиры. Соглашение о задатке заключается с продавцом, а не с маклерами. также отмечу, что задатком можно обеспечить лишь существующие обязательства (имущественные), о наличии которых вы не указали. То есть, были ли, как минимум, заключен предварительный договор купли-продажи с продавцом? Если да, и если деньги были получены продавцом (или маклером по доверенности от него), тогда шанс взыскать задаток в двойном размере (если это задаток!), есть. В противном случае - нет. Лучше забрать деньги, пока отдают без суда..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.