Расторжение договора с агентством - требование взимания дополнительных средств - закономерно?

• г. Северодвинск

Я решила купить квартиру. Нашла в интернете объявление о продаже понравившейся мне квартиры. Позвонила по указанному телефону, это оказалось агенство. На вечер мы договорились о просмотре квартиры. Квартира мне понравилась. Меня пригласили на следующее утро на заключение предварительного договора. На встрече присутствовала только я и представитель агенства. Договор мной подписан. Внесён мною задаток в размере 5 тысяч рублей. Но я продолжаю искать квартиру. Сегодня я нахожу квартиру лучше и дешевле. Звоню в агенство, чтобы расторгнуть договор с агенством и слышу в ответ, что я должна агенству ещё 45 тысяч. На каких основания они требуют с меня эти деньги и правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Нужно знать, что написано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Подписала договор с агенством на продажу дома. Они нашли покупателя, составили предварительный договор. Я взяла задаток. Все сроки по этому договору вышли. Недвижимость, которую я хотела купить, подорожала. Я отказываюсь от продажи. Агенство требует оплатить услуги агенства (типа работали). Должна ли я оплатить?

Я хотела снимать квартиру через агенство. С агентом всё обсудили. Я оплатила комиссию агенству. А на утро мне сказали, что квартира уже снята. Хочу сделать возврат денег не могу дозвониться до агенства.

Весной искали дачу. По фото понравилась одна. Позвонили, оказалось продаёт объект агенство недвижимости. Заключили по ссылке с применением электронной подписи договор с агенством на просмотр, а в случае покупки этой дачи должны будем заплатить за сопровождение сделки (договор на год). Дачу посмотрели, она нам не приглянулась в тот момент. Ближе к осени начали опять поиски. Вспомнили про первый вариант и решили всё таки его ещё раз рассмотреть. При звонке в агенство, нам сказали, что собственник расторг договор и передумал продавать. Так как СНТ нам очень понравилось, мы решили присмотреть там другой вариант. Председатель СНТ провела нас по всем дачам, которые продавались и оказалось, что дача, которую смотрели по весне не продана ещё. Дала нам номер телефона собственника. Мы созвонились с собственником и договорились о покупке дачи. Должна ли я привлекать агенство по заключённому мною с ними договору и платить за у услуги, если объект не в базе агенства?

Друзья пошли заключать договор с юристом о съеме квартиры. Я при заключении договора не присутствовал, и не видел его после заключения. Они оплатили агентству сумму за поиск квартиры. Но мне квартира не понравилась и я отказался. Теперь агенство требует выплатить неустойку 2400 чтобы искать им новую квартиру.

Законно ли они требуют деньги, если я не видел договор, не присутствовал при заключении и обязаны ли они найти им квартиру с тех денег что друзья уже оплатили?

Искали квартиру в аренду на длительныц срок, семья (4 человека, 2 маленьких ребенка) На авито нашла объявление САМА, позвонила по указанному номеру, оказалось агенство. Договорились на просмотр, муж поехал один (мы с другого региона), квартира понравилась, оформили договор, он заплатил помимо аренды, половину стоимости риэлтору. Заехали через пару дней, но квартира оказалась не пригодной для жилья, каждый день что то отваливалось, где то текло, решили съехать, через 5 дней, хозяин вернул деньги, а риэлтор нет. Как вернуть деньги с риэлтора,? нам ведь снова снимать квартиру.

Нашли дом под найм через агенство, оплатили работу агенств, но в этот же день владельцы отказались от сдачи жилья. Агенство деньги не возвращает. Письменного договора с агентством небыло. Как они сказали договор был закончен когда мы заплатили им за просмотр жилья. Можем ли мы вернуть деньги.

Ситуация такая. Нашла объявление о продаже квартиры. Посмотрела квартиру с ее риелтором и собственником. Квартира понравилась, решила ее купить. Риелтор пригласила меня в агентство для подписания авансового соглашения. В агентстве же мне дали подписать договор оказания услуг, ссылаясь, что это их форма, по которой они могут взять аванс от меня вместо покупателя. Вообщем договор я по незнанию подписала. В нем указан адрес квартиры и полная стоимость квартиры.

Теперь риелтор и собственник квартиры решили указать в договоре купли-продажи неполную стоимость. Меня это не устраивает. Могу ли я расторгнуть договор с агентством по их вине на основании того, что мне не предоставлен пакет документов для совершения сделки купли-продажи (по договору они мне должны его предоставить в соответствии). Как мне это оформить?

Также в договоре с агентством прописано, что если я по собственном инициативе отказываюсь от сделки, но я им должна оплатить их услуги за показ квартиры в размере 100 тыс руб. Это вообще правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю квартиру. Мне позвонила девушка и договорилась о просмотре квартиры. Когда она пришла выяснилось что она представитель агенства недвижимости. Этому агенству поступил заказ-найти 15 однокомнатных квартир. После просмотра квартиры представителем агенства позже приехали непосредственно покупатели. Наша цена 1400000. Представитель агенства говорит что мы должны 50000 после сделки агентству, то есть на руки мы получим 1350000. Вопрос вот в чем, если мы не заключали договор с агенством, в принципе не нуждались в их услугах, должны ли мы им платить, ведь это они нас нашли?

Я покупаю квартиру во вторичном жилье в ипотеку. Оставили задаток агенству (чтобы выбранная квартира закрепилась за нами). Вернёт ли агенство задаток, если сделка пройдёт успешно до указанного в договоре о внесении задатка сроке?

Подписали договор с агенством недвижимости. Мы покупатели квартиры. Агенство юридическое лицо. В договоре на оказание услуг есть только подпись наша. На нашем экземпляре нет ни подписи не печати агенства. Сказали распишутся позже и печать поставят. Нот так и не поставили. Действителен ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение