Отказ в наследстве от детей не перенесет долги на их отца

• г. Барнаул

Если 2 взрослых детей откажутся от принятия наследства матери в пользу ее пережившего мужа (их отца), то их долги не лягут на отца, согласившегося с этими отказами в свое время и принявшего все наследство жены (их матери)

Ответы на вопрос (5):

Наследник принявший наследство отвечает и принимает все долги.

Их долги могут лечь на него только в том случае, если он их переживет и вступить после них в наследство.

Здесь два правоотношения, которые никак не пересекаются друг с другом. 1) у двух взрослых детей имеются какие-то долги. Эти долги так и будут их долгами - отец по долгам своих совершеннолетних детей не отвечает; 2) эти дети отказываются от своих долей в пользу отца. Отец будет отвечать в этом случае только по долгам матери, так как наследник отвечает по долгам наследодателя. Здесь наследодатель - мать. Дети наследодателями не являются.

Но ведь дети фактически не принимали свои доли наследства матери, почему же отец, принявший эти доли в связи с их отказами, должен нести бремя по возмещению долгов детей.

Не может такого быть. Наследник несет ответственность только по обязаиельствам наследодателя. Если дети отказались от наследства, отец ничего за них платить не должен.