Что является основанием для непривлечения к административной ответственности за неуплату алиментов?

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (4):

Перечень таких обстоятельств предусмотрен статьей 401 ГК РФ

Еще одно основание для освобождения от оплаты задолженности – вина других лиц. Например, если алиментные платежи не перечислялись получателю по вине бухгалтера или банковского работника, исполнительное производство по взысканию алиментов не было открыто по вине работника суда или судебного пристава. Виновные лица несут административную или уголовную ответственность за халатность, а плательщик алиментов, вины которого нет, освобождается от ответственности.

Здравствуйте, согласно п.2 ст.114 СК РФ "Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов." Также, если задолженность образовалась по вине других лиц, например, по вине бухгалтера, банковского работника, судебного пристава и т.п. Удачи Вам.

Нет административной, предусмотрена уголовная ответственность.

За уклонение от обязанности по уплате алиментов, присужденных к выплате в судебном порядке, предусмотрена ответственность по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ).

Данная статья предусматривает ответственность в самом крайнем случае: когда родитель злостно уклоняется от уплаты алиментов.

Скажите а если а если не платят алименты в отношении несовершеннолетнего ребенка при этом отец ребенка якобы обращается в больницу с различными заболеваниями но параллельно его привлекают по ст 20.21 КоАП РФ может ли это являться поводом не привлекать его к административной ответственности по. Ст 5.35.1 КоАП РФ или пристав должен направить протокол в суд?