Повторный пьяный за рулем - муж лишен прав, авто на штрафстоянке – что грозит и как вернуть машину?

• г. Нижневартовск

Муж попался пьяный за рулем повторно, до этого лешали прав и сейчас получается его остановили без прав в не трезвом виде, от освидетельствования отказался, машину забрали на штраф стоянку, чем это грозит, и как я (собственник авто) могу забрать машину? Мужу сказали что машина будет стоять на штраф стоянке до суда.

Ответы на вопрос (2):

Здравтсвуйте!Вашему мужу грозит уголовное преследование по ст. 264.1 УК РФ, до двух лет лишения свободы. Если он привлекается к уголовной ответственности впервые, то это может быть или штраф от 200000 до 300000 тысяч, либо иной вид наказания. Машину Вам следователь может отдать под расписку на ответственное хранение до суда.

Да Вы как собственник можете забрать машину со штрафстоянки. Процедура возврата автомобиля так же регламентируется статьей 27.13 КоАП и законодательными актами отдельного региона РФ (в части оплаты). Чтобы применить такую меру, как задержание транспортного средства и перемещение его на специализированную стоянку инспектором ГИБДД должен быть составлен протокол, в котором указывается:

дата, место и время составления документа;

причина задержания (в соответствии с Административным Кодексом);

ФИО и должность лица, составившего протокол;

информация о владельце автотранспорта (если эвакуация производится в его присутствии) и реквизиты задерживаемого транспортного средства;

данные об отделении автоинспекции, в котором работает сотрудник;

данные о штрафной стоянке, на которую будет помещен автомобиль (адрес, контактные телефоны, график работы и так далее);

сумма наложенных на правонарушителя штрафных санкций (в соответствии с КоАП).

Протокол должен быть подписан ответственным лицом, составившим документ и правонарушителем (если документ составляется в его присутствии).

Водитель так же имеет право отказаться от подписи документа, например, если он не согласен с указанной в нем информацией. В такой ситуации в протоколе ставиться отметка об отказе.

ЕСЛИ ДОКУМЕНТ СОСТАВЛЯЕТСЯ В ПРИСУТСТВИИ ВОДИТЕЛЯ, ТО КОПИЯ ПРОТОКОЛА ВЫДАЕТСЯ ЕМУ НА РУКИ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ПОСЛЕ ПОДПИСИ.