Можно ли как то отменить дарение через суд и а 0 суд или шансов вернуть деньги уже нет?

• г. Москва

Один человек снял со счета деньги которые принадлежали не только ему-сумма не маленькая. Фактически украл. Потом подарил квартиру своему сыну-пару месяцев назад, чтобы скрыть свое имущество. Больше имущества у него официально нет. то что он присвоил эти Деньги обнаружилось только сейчас. Можно ли как то отменить дарение через суд и а 0 суд или шансов вернуть деньги уже нет?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, г.Москва !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного :

-Даритель вправе отменить дарение только при наличии выше указанных законных оснований !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2012г

Елена, здравствуйте! С Новым Годом! К сожалению, отменить дарение невозможно. Признать сделку дарения недействительной - практически невозможно (оставляю небольшой шанс, так как на сто процентов сказать, что это невозможно, нельзя).

Также нужно понять, каким образом этот человек смог снять со счета чужие денежные средства. он подделал документы? Если да, то это преступление, и нужно требовать возбуждения УД.

Да, если имущества у должника нет, то можно получить исполнительный лист, но не получить деньги. К сожалению...

С уважением,

Харченко О.В.