Необходимость заключения договора управления собственниками МКД для управления домом - правовой аспект

• г. Воронеж

Может ли УК управлять домом на основании только одной лицензии на управление МКД или необходим еще договор управления с собственниками данного конкретного дома.

Ответы на вопрос (1):

Деятельность УК жилищно-коммунальной сферы закреплена в соответствующей отрасли законодательства РФ. К основным законодательным актам относятся следующие:

Жилищный кодекс.

Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда (Постановление гос. комитета по строительству № 170 от 27 сентября 2003 года).

ФЗ № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» от 21 июля 2007 года.

ФЗ № 261-ФЗ «Об энергосбережении…» от 23 ноября 2009 года.

ФЗ от 07.12.2011 N 416, регулирующий тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения.

ПП РФ от 22.10.2012 N 1075 о тарифах в сфере теплоснабжения.

ФЗ № 255-ФЗ от 21 июля 2014 года, ужесточивший требования к лицензированию УК.

Гражданский кодекс.

Обязательным условием является лицензирование Горжилнадзором. При нарушении законодательства УК может быть лишена лицензии.

В соответствии с Жилищным кодексом (ст. 162 ЖК) УК обязаны заключить договор с каждым хозяином квадратных метров. На основании его возникают взаимные обязательства, также и что касается оплаты за услуги (ст. 155). Заключение такого договора обязательно и уклониться от него нельзя — ст.445 Гражданского кодекса РФ.

К договору об управлении многоквартирным домом обязательно должно быть приложение, в котором указаны: общее имущество дома, перечень обязательных работ и услуг с учетом инженерных коммуникаций данного здания, размер платы за содержание и ремонт (для ее расчета УК опирается на Приказ Госстроя РФ № 303 от 28 декабря 2000 года) и за коммунальные услуги, согласно статье 157 ЖК.