Правомерность начисления платежей в новостройке без лицензии на управление домом - обязаны ли жители платить УК без правового основания?

• г. Барнаул

В новостройке не был выбран способ управления домом, самовольно залезла ук (по договору с застройщиком), 6 месяцев типа управляет, подала заявление на лицензирование права управления МКД, ей отказали 24 апреля, подали они повторно, но без домов, и получили лицензию, однако в реестре числится: Домов в управлении нет. Вопрос: обязаны ли мы платить данной УК если у ней нет лицензии на управление конкретного нашего дома? Правомерно ли производят начисление ЕРКЦ в пользу данной УК, если она к нам не имеет не какого отношения?

Ответы на вопрос (1):

Платить в эту Компанию Вы не обязаны. В течение 15 дней, с момента официального опубликования списков Компаний, прошедших лицензирование, либо получивших отказ. Собственники должны успеть выбрать Управляющую компанию самостоятельно, либо по истечении этого срока, местная Администрация будет Вам предлагать УК, но уже с установленными тарифами (значительно выше).